Расстрелы и подрывы машин: самые громкие убийства и покушения 2017 года в Украине

8 января 2018, 07:10
Все резонансные преступления за минувший год в Украине связывают с российскими спецслужбами

Фото: коллаж "Сегодня"

Украину в 2017 году захлестнула волна террористических атак на политических или общественных деятелей, представителей украинских спецслужб либо известных иностранцев. Правоохранительные органы, эксперты и политики видят в этих событиях "руку Кремля" и сходятся во мнении, что за покушениями и убийствами стоят российские спецслужбы.

Доселе громкие убийства или покушения на известных людей в Украине были исключением из правил, а сейчас уже эксперты практически с уверенностью заявляют о том, что следует ожидать и другие громкие нападения.

Реклама

Убийство Вороненкова

Бывший депутат Госдумы РФ Денис Вороненков вместе со своей супругой Марией Максаковой в феврале 2017 года перебрался в Киев, не дожидаясь окончания депутатских полномочий в РФ. Он был ценен для Украины в первую очередь как важный свидетель по делам Януковича. Он как раз готовился дать показания и готовил обличающие материалы, расследовал преступления путинского режима в Украине. Однако долго пожить в Украине ему так и не удалось.

Реклама

Денис Вороненков. Фото: novayagazeta.ru

Уже 23 марта он был убит в центре Киева. Он шел по улице с охранником и в том время с ним сблизился киллер и сделал несколько выстрелов в политика, а потом в телохранителя. Однако он не стал убегать с места преступления, что позволило телохранителю подстрелить убийцу, который в итоге попал в больницу, но от полученных ран чрез какое-то время скончался. Киллером оказался Павел Паршов. В МВД рассказали, кем он был и где служил. Он прошел курс специального обучения в российской школе для диверсантов, а после год прослужил в одном из подразделений Нацгвардии.

Из уст украинских политиков и экспертов стали звучать однозначные предположения, что за убийством политика стоят Россия. А вот в Кремле вполне лаконично открестились от причастности к гибели экс-депутата Госдумы РФ. Пресс-секретарь президента России сказал: "Это не наша тема".

Реклама

В начале октября генеральный прокурор Юрий Луценко назвал заказчика убийства. По его словам, Украинские следователи установили всех участников преступной группы, причастной к преступлению. Он заявил, что это был подконтрольный ФСБ уголовный авторитет Тюрин Владимир, который также ранее был гражданским мужем Максаковой.

Касательно мотивов преступления генпрокурор сказал: "Рассматривать личный мотив Тюрина (с Максаковой – ред.) без политического невозможно, потому что развод был 8 лет назад. Это сочетание интересов Тюрина, ФСБ и Кремля. Кремлю было выгодно, чтобы свидетель коррупции замолчал навек".

Подрыв в Мариуполе полковника СБУ Хараберюша

Спустя несколько дней после убийства Вороненкова, 31 марта, на Донбассе погиб высокий чин СБУ. В центре Мариуполя взорвался автомобиль, в котором находился один человек – полковник Службы безопасности Александр Хараберюш. В результате взрыва он скончался в карете скорой помощи, потеряв обе ноги. Прокуратура квалифицировала произошедшее как теракт.

В итоге стало известно, что исполнительнице теракта оказалась жительница Донецка Юлия Прасолова, которая и заложила взрывчатку под днище автомобиля полковника СБУ. По словам главы СБУ, за выполнение работы она получила 15 тысяч долларов. Она была задержана в Одессе.

Взорванное авто Хараберюша. Фото: полиция

"Преступление против полковника Хараберюша раскрыто. Этот человек входит в центр спецоперации под эгидой "МГБ ДНР"... Центр координируется и финансируется спецслужбами РФ", – сказал Василий Грицак.

Подрыв в Киеве сотрудника ГУР Шаповала

27 июня в 8:16 правоохранители получили сообщение о том, что на перекрестке улиц Соломенская и Алексеевская взорвался автомобиль "Мерседес". Осколки при взрыве разлетелись в радиусе около 100 метров и повредили другие авто. Оказалось, что погиб командир подразделения Главного управления разведки МОУ полковник Максим Шаповал.

Максим Шаповал. Фото из открытых источников

"(Шаповал)Был командиром первой группы спецназа, который освобождал Донецкий аэропорт в 2014 году, это первый украинский "киборг"... Это боевой офицер с уникальными знаниями", – рассказал главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Позже в МВД назвали заказчика убийства полковника Шаповала. Правоохранители прогнозируемо назвали Россию виновной в теракте. "Человек, чье подразделение залило противнику не мало сала за кожу на фронте, начиная с самого первого дня войны. Так о каких еще версиях может идти речь, когда убивают таким профессиональным и террористическим способом такого полковника. Как можно видеть здесь нечто другое, нежели руку Москвы?", – сказал спикер МВД Артем Шевченко.

В свою очередь известный журналист Юрий Бутусов объяснил, почему именно спецслужбы РФ убили полковника Шаповала. По его словам, полковник вел скрытный образ жизни и чтоб его вычислить, нужно было проделать серьезную работу, на которую способны лишь спецслужбы. Читайте подробней о возможной причастности спецслужб РФ.

В Киеве погиб личный враг Кадырова Тимур Махаури

8 сентября в центре Киева путем закладки взрывного устройства был взорван автомобиль Toyota Camry, в результате чего погиб гражданин Грузии Тимур Махаури (Али Тимаев, уроженец Чечни), женщина, которая находилась в салоне авто, получила тяжелые ранения, а третий пассажир – ребенок, не пострадал.

Тимур Махаури. Фото: СБУ

Как заявляли в МВД, мощность взрывного устройства составляла от 600 гр до 1 кг в тротиловом эквиваленте.

В СБУ заявили, что Махаури был личным врагом главы Чечни Рамзана Кадырова, боролся с путинским режимом и его постоянно преследовали спецслужбы РФ. "На него давно охотились российские спецслужбы. Всего на него было совершено три покушения на убийство, в том числе 08.03.2009 в Тбилиси путем подрыва с помощью самодельного взрывного устройства в подъезде жилого дома. Тогда Али удалось выжить. Поддерживал дружеские отношения с бойцами, которые принимали участие в боевых действиях в районе проведения АТО".

Как стало известно СМИ, взрывчатка в автомобиле была заложена, скорее всего, в подлокотнике в салоне автомобиля. На месте взрыва обнаружили части детонатора и механизма, который приводит его в действие по радиосигналу.

Советник главы МВД Зорян Шкиряк сказал, что правоохранители отрабатывают несколько версий преступления, среди которых причастность спецслужб РФ, может быть и заказное убийство, это может быть и личная неприязнь, и бизнес-криминальные разборки.

Покушение на Мосийчука

25 октября в Киеве, при выходе из здания телеканала "Эспрессо", было совершено покушение на народного депутата Игоря Мосийчука, который был ранен в результате взрыва. Кроме того, в результате взрыва был тяжело ранен известный украинский политолог Виталий Бала. Он получил ранения печени и легких. Его прооперировали в одной из столичных больниц. В результате покушения погибли два человека – охранник политика и случайно оказавшийся рядом мужчина. Ранения получили пять человек.

Позже стало известно, что взрывное устройство было заложено в стоящий неподалеку от входа в здание мопед. В СБУ также озвучили основные версии покушения: организованное спецслужбами РФ, политическая деятельность в Украине, покушение на почве личной неприязни. Кроме того, одной из главных версий является причастность главы Чечни Рамзана Кадырова, который ранее грозился убить Мосийчука.

Мосийчук в больнице. Фото: Facebook

В свою очередь в Кремле ответили на обвинения в адрес Кадырова: "Это не основано ни на чем. Голословные истерические обвинения из Киева, которые звучат не только в адрес Кадырова, но и фактически всех, кто занимает хоть какие-то должности в Москве. Безусловно, это очередные проявления русофобии".

Сам же Мосийчук уверен, что в покушении замешан российский след. "Полностью убежден, что след московский, исполнение здесь украинское".

Покушение на Окуеву и Осмаева

1 июня в Киеве произошло покушение на добровольцев Адама Осмаева и Амину Окуеву. На них вышел мужчина, представившийся журналистом французского издания, и предложил записать интервью. Они все втроем сели в машину: Осмаев и киллер на передних сидениях, Окуева – сзади. "Журналист" достал коробку в виде якобы подарка, из которой достал пистолет и выстрелили в Адама. Амина в свою очередь успела среагировать и сделала несколько выстрелов в киллера. Осмаев получил огнестрельное ранение грудной клетки, у нападавшего – ранение двух предплечий, ноги и тазобедренного сустава.

Амина Окуева и Адам Осмаев. Фото: facebook.comAmina.Okueva

Как позже выяснилось, киллером оказался питерский бандит Артур Денисултанов-Курмакаев по прозвищу "Динго", который убил экс-охранника Кадырова.

Сам киллер озвучил неожиданные подробности стрельбы. Он отрицает факт покушения и считает себя жертвой. По его словам, он не собирался стрелять в Осмаева и считает, что все произошло по вине его собеседников в машине.

"Он показал мне коробку, в которой лежал пистолет иностранного производства ("Глок" – ред.). Я впервые увидел такое оружие и взял этот долбаный пистолет в руки, даже не зная, что он заряжен. Когда Осмаев увидел у меня в руках пистолет, он закричал: "Осторожно!". И дернул меня за руку, выворачивая пистолет. Он прыгнул ко мне вперед через сидение, и в этот момент произошел случайный выстрел", – рассказал "Динго".

Убийство Амины Окуевой

В Киевской области около 20:30 30 октября неизвестные обстреляли автомобиль Амины Окуевой. Машина, в которой она находились с супругом Адамом Осмаевым, была обстреляна на железнодорожном переезде у населенного пункта Глеваха. Окуева погибла, а Осмаев был ранен.

В свою очередь советник главы МВД Антон Геращенко назвал две основные версии преступления. Он считает, что убийством Окуевой российские спецслужбы пытаются дестабилизировать ситуацию в Украине либо это месть за жесткую позицию против Кадырова. "Основных версий две: это действия российских спецслужб, убийство с целью дестабилизации. Вторая – это месть Адаму за то, что он пошел против Кадырова. Есть и другие версии, в том числе и возможная связь с покушением на Мосийчука. Сейчас оперативники пытаются сузить круг подозреваемых".

Сам чеченский лидер резко отреагировал на обвинения Киева: "Не надо искать медвежий след, когда медведь стоит перед тобой! В Киеве прекрасно знают, что Никифорову (Наталия Никифорова – прежнее имя Окуевой) безжалостно расстреляли свои же родные спецслужбы. Перефразируя Тараса Бульбу, можно сказать, кто породил, тот и убил".

Позже Окуеву похоронили, и стало известно место погребения. Ее тело предали земле в Днепре рядом с могилой ее командира Исы Мунаева. Амину похоронили в соответствии с мусульманскими религиозными традициями.

7 ноября стало известно о находке автомата, из которого якобы расстреляли Окуеву. Антон Геращенко утверждал, что на нем обнаружены следы ДНК человека, который из него стрелял. Хотя в полиции были менее оптимистичны и заявили, что на автомате не было никаких следов ДНК.