Подозреваемый в стычках "свободовец" приехал в суд, но тот оказался закрыт

4 сентября 2015, 17:32
Под зданием Печерского суда – милиция и активисты

Фото: Дарья Нинько\Сегодня.ua

Эдуард Леонов – народный депутат 7 созыва от ВО "Свобода" – приехал в Печерский суд. Сегодня, напомним,  в Главном следственном управлении МВД его допросили относительно кровавых событий под Верховной Радой 31 августа и вручили подозрение по ч. 2 со. 294 – организация массовых беспорядков, повлекшая гибель людей или другие тяжкие последствия.

Однако прибывшие в Печерский суд Леонов и его адвокат обнаружили, что суд закрыт.  Также под судом собрались около 15 человек, поддерживающих "Свободу".

Охрана  объяснила -  дела на сегодня нет. По словам сотрудников суда, рабочий день уже закончился.

"Система (распределения дел между судьями – авт.) не работает, дежурных судей нет, руководства суда нет", – заявил сотрудник суда.

Вместе с тем адвокат подозреваемого настаивает, что у следователя Леонов подписал обязательство явиться в суд сегодня на 17.00 именно по этому адресу.

"Нас только отпустили (с допроса – авт.), на 17:00 назначили заседания. Мы еле успели в метро, добежать. Видите, нас не пускают. Потом скажут формально, что мы не явились, чтобы избрать мерой пресечения взятие под стражу", – сказал адвокат Леонова Руслан Стоян.

На месте инцидента приехала милиция составлять протокол.

Реклама

Напомним, в результате столкновений у здания Верховной рады в понедельник три бойца погибли. По последним данным Генпрокуратуры Украины, более 150 человек получили ранения.

Глава МВД Украины Арсен Аваков назвал виновной в беспорядках партию "Свобода" как одного из организаторов митингов.

Сегодня на допросе были лидер партии Олег Тягнибок, экс-министр агрополитики Игорь Швайка и экс-депутат  Рады Юрий Сиротюк.

В свою очередь, Тягнибок заявил: "То, что Аваков так оперативно "назначил виновных", свидетельствует об одном – провокация была им и спланирована".

Читайте также:
Дело о "кровавой бойне": как "Свобода" совершила политическое самоубийство
Сегодня днем суд попытается арестовать Сиротюка и Швайку
Тягнибок рассказал историю Гуменюка
В Нацгвардии опровергли информацию о смерти четвертого бойца
Швайке и Сиротюку объявили о подозрении в причастности к бойне под Радой – Тягнибок
Тягнибока допросили в ГСУ МВД, под зданием "дежурит" около 150 "свободовцев"
"Свободовцы" готовы взять на поруки подозреваемого зачинщика беспорядков под Радой