Подозреваемый, который бросил гранату под Радой, находится в Голосеевском райотделе милиции

1 сентября 2015, 02:01
Также в отделение милиции прибыли нардепы Егор Фирсов и Александр Марченко

Бросивший под Радой гранату Гуменюк находится в Голосеевском райотделе милиции, фото AFP

Бросивший под Радой гранату в группу силовиков свободовец Игорь Гуменюк находится в Голосеевском райотделе милиции. Об этом сообщает корреспондент телеканала "112 Украина".

"Правоохранители подтвердили, что господин Гуменюк, которого ранее задержали с гранатой, с чекой от уже использованной гранаты, также пребывает в этом (Голосеевском, – ред.) отделе милиции", – сообщает корреспондент.

Реклама

Кроме того, по сообщению корреспондента, протестующие под райотделом свободовцы забрасывали правоохранителей конфетами.

Также в отделение милиции прибыли нардепы Егор Фирсов и Александр Марченко. Фирсов приехал проверить состояние задержанных, а Марченко предложил пикетчикам составить комиссию из 10 человек, которые помогут силовикам вести следственные действия.

Напомним, накануне Рада одобрила в первом чтении изменения в Конституцию в части децентрализации. 

Реклама

После этого под зданием парламента начались стычки, протестующие начали забрасывать силовиков петардами и дымовыми шашками, позже один из протестующих бросил в группу силовиков боевую гранату. В событиях под Радой пострадали 125 человек. 

Кроме того, МВД задержало около 30 человек, в том числе того, кто бросил гранату в группу бойцов Национальной гвардии. Им оказался член ВО "Свобода", гранатометчик из батальона "Сич".

Задержанных доставили в Голосеевский райотдел милиции, под которым активисты "Свободы" устроили пикет, заблокировав движение по ул. Голосеевской. Позже движение транспорта было разблокировано.

Реклама

В МВД заявили, что ответственность за события лежит на политической силе ВО "Свобода". Лидер политсилы Олег Тягнибок, в свою очередь, обвинил главу МВД в провокации.