Под Минюстом протестовали возмущенные родители

15 апреля 2010, 14:32
В Украине создают новую систему юстиции, которая занимается несовершеннолетними.

В среду возле Минюста прошел пикет противников ювенальной юстиции (специальные органы по работе с детьми, пострадавшими от насилия или которые сами совершили преступление). Представители общественной организации "Православный выбор", "Союза женщин за будущее детей", возглавляемого экс-главой ФГИ Валентиной Семенюк-Самсоненко, Благотворительного фонда "Ветеран" протестовали против попыток создать такую систему в Украине. Министр Александр Лавринович недавно подписал указ о рабочей группе по реформе этой сферы. По словам представителя общественного движения родителей "Батьківська держава" Игоря Друзя, такая система даст чиновникам право вмешиваться в личную жизнь семей. По мнению священников Украинской Православной Церкви (МП), ювенальная юстиция может поощрять доносительство детей на родителей.

В заявлении участников акции, переданном на имя Лавриновича, говорится: "Мы чрезвычайно обеспокоены вашим приказом № 198/7, направленным на введение у нас в стране ювенальной юстиции… Зачем же учиться на своих ошибках, если мы наблюдаем за чужими. Ведь есть пример той же Франции, где ювенальная юстиция действует с 1947 года, где погромы магазинов и сжигание автомобилей несовершеннолетними превратились в повседневность, хотя ювенальные чиновники обещали, наоборот, избавить страну от детской и молодежной преступности. Мы очень обеспокоены будущим наших детей, внуков, правнуков и просим в Вашем лице, правительство, за которое мы голосовали, не навязывать чуждые нашему народу западные технологии, как нам нужно воспитывать наших детей, а больше опираться на богатейший внутренний опыт по духовно патриотическому воспитанию нашей молодёжи".

Реклама

В Минюсте участникам пикета предложили прекратить протесты и прийти на прием к заму министра юстиции Валерии Лутковской, которая занимается этим вопросом, но протестующие к ней так и не попали.

МИНЮСТ. Как вчера заявили в Минюсте, в Украине разработана концепция реформирования ювенальной юстиции. Она не предполагает никаких конкретных изменений, а определяет только направление, в котором должны проводиться реформы для защиты прав детей, совершивших преступление. Проект направлен на экспертизу в Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). После того, как Минюст получит заключение ЮНИСЕФ, концепция будет направлена на подпись президенту Виктору Януковичу.