Под стены Печерского суда уже свезли беркутовцев (Обновлено)

24 июня 2010, 17:19
Под здание Печерского райсуда прибыл автобус с представителями "Беркута" – БЮТ уверяет, что журналистов собираются выгнать из здания.

Кроме того, под здание суда прибыл автобус с сотрудниками Шевченковского райуправления милиции и патрульной службы. Автобусы подъехали со стороны Крещатика, а потом переместились во внутренний двор здания и перегородили проход туда. В столичном главке милиции пояснили, такие меры безопасности приняты по просьбе СБУ, которая расследует дело экс-главы Гостаможни Анатолия Макаренко, для обеспечения правопорядка, поскольку под зданием суда находится до сотни сторонников Блока Юлии Тимошенко, пикетирующих суд.

При этом, по словам бютовца Олега Ляшко, решение о вызове "Беркута" приняла председатель суда Инна Отраш с целью вывести из здания представителей СМИ. Он пояснил, что судья запретила журналистам проводить видеосъемку в зале заседания.

Реклама

Само судебное заседание по делу экс-главы Гостаможни должно было начаться в 15:00, однако этого не произошло. Дело в том, что журналисты находятся в коридоре, по которому необходимо конвоировать Макаренко в зал суда. Бютовцы требуют пустить в зал заседаний журналистов, однако судья разрешения не дает.

Напомним, Анатолий Макаренко задержан как подозреваемый в ходе расследования уголовного дела о нанесении убытков государству по результатам рассмотрения иска "РосУкрЭнерго" в Стокгольмском арбитраже. Лидер БЮТ Юлия Тимошенко назвала задержание Макаренко политическим преследованием.

Бютовцы также требуют выпустить экс-таможенника на поруки и обещают, что скрываться от не будет. С этой целью а также с намерением поддержать Макаренко они собрались под стенами райсуда. Сам экс-таможенник обещал также дать в 15:00 брифинг под стенами суда, для чего и пригласил журналистов. Печерский суд должен избрать для Макаренко меру пресечения.