Послом Украины в России стал Ельченко

2 июля 2010, 15:05
Карьерный дипломат, Владимир Ельченко, в 2006 году стал жертвой скандала о выдаче виз представителям туркменской оппозиции.

Владимир Ельченко, фото Сегодня

Президент Украины Виктор Янукович уже провел встречу с новоназначенным послом. Об этом сообщает пресс-служба главы государства в пятницу.

Янукович выразил уверенность, что деятельность нового посла "будет эффективной и успешной". Залогом этого, по убеждению президента, является опыт работы Владимира Ельченко кадровым дипломатом, чиновником Министерства иностранных дел Украины.

Реклама

Вместе с тем, на официальном сайте главы государства текста указа о назначении Ельченко послом в РФ пока нет.

Как сообщалось, 29 июня президент Украины Янукович уволил Ельченко с должности постоянного представителя Украины при международных организациях в Вене (Австрия).

Ельченко – карьерный дипломат. Стаж дипломатической службы – 29 лет. Занимал различные руководящие должности в МИД, курировал взаимодействие с международными организациями, руководил постоянным представительством Украины в ООН. В 2003-2005 годах – первый заместитель министра иностранных дел. В 2005—2006 годах посол Украины в Австрии. Был показательно уволен президентом Виктором Ющенко с должности в связи с выдачей по просьбе Николая Рудьковского виз представителям туркменской оппозиции.
С 2006 года – глава постоянного представительства Украины при международных организациях в Вене. Ранее его кандидатура рассматривалась на должность главы внешнеполитического ведомства.