После разговора с Тимошенко Зубков оказался с цветами под дождем

28 апреля 2008, 18:23
Леди Ю. довольна переговорами, а российский премьер отправился в лавру.

Фото АР

Премьер Юлия Тимошенко считает, что переговоры между правительствами Украины и РФ в рамках 3-го заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества межгосударственной комиссии, прошли успешно и конструктивно.

Во время заседания было подписано два ключевых документа: протокол о производственной кооперации, который, по словам Тимошенко, открывает пути к возобновлению производственных связей, и протокол о стратегическом сотрудничестве по 10 приоритетным направлениям. По ее словам, сотрудничество учитывает нормы Всемирной торговой организации. Премьер отметила, что Украина готова оказать максимальную помощь России на пути вступления в ВТО.

Реклама

По словам премьера, правительства обеих стран договорились активизировать сотрудничество в ядерной энергетике. Украина и Россия планируют заключить долгосрочные контракты до конца 2008 года на поставку в Украину российского ядерного топлива после 2010 года. До 1 июня обе стороны должны подготовить пакет документов, необходимых для оформления участия Украины в деятельности Международного центра по обогащению урана (Ангарск, Россия).

Кроме того, подписанным протоколом Украина и Россия определяют в качестве приоритетных задач развитие двухстороннего сотрудничества в области обеспечения украинских АЭС топливом, включая совместное освоение урано- и циркониевого производства.

Кроме этого, между правительствами Украины и РФ достигнута договоренность о разработке программы сотрудничества в области нанотехнологий. Соответствующий документ планируется разработать до 1 августа 2008 года.

Реклама

Виктор Зубков после переговоров отправился в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру и встретился с митрополитом Киевским и Всея Украины Владимиром.

"Это была моя мечта (съездить в лавру), я сразу сказал, когда собирался в Киев, что обязательно должен посетить ее", – сказал Зубков.

Премьер России передал митрополиту Владимиру привет от патриарха Московского Алексия Второго.

Реклама

Зубков побывал в Академическом храме Рождества Богородицы в Лавре. Он поставил свечи у известной Почаевской иконы Божьей Матери и приложился к иконе Воскресения Христова.

Потом премьер РФ поехал в парк Вечной Славы, где под проливным дождем без зонта возложил цветы к памятнику Вечной Славы. Этот мемориал в честь победителей фашизма высотой 27 метров возвышается над могилой Неизвестного солдата. К монументу ведет широкая аллея, по обеим сторонам которой размещены 34 могилы советских воинов, отдавших свои жизни при обороне и освобождении города.