После драки с агитатором Яценюка Ратушняк ушел в отпуск

10 августа 2009, 08:50
В пятницу милиция возбудила уголовное дело по факту произошедшего 6 августа инцидента с участием мэра Ужгорода Сергея Ратушняка, в результате которого пострадала агитатор общественной организации "Фронт змин" Наталья Бутрынко.

Уголовное дело заведено по статье "Хулиганство".

Напомним, 6 августа общественная организация "Фронт змин", лидером которой является народный депутат Арсений Яценюк (фракция "Наша Украина–Народная самооборона"), сообщила, что господин Ратушняк напал на Наталью Бутрынко, когда та проводила агитацию в пользу "Фронта змин". Как сообщила сама Наталья Бутрынко, мэр Ужгорода оскорбил ее, разбил мобильный телефон, толкнул на землю, в результате чего девушка получила ушибы и сотрясение мозга, зафиксированные судмедэкспертизой. Пострадавшая подала заявление в городское отделение милиции. Узнав о случившемся, Арсений Яценюк потребовал немедленно расследовать деяния "этого озверевшего Ратушняка, ранее 'пока не судимого'". "Это все – звенья одной цепи безнаказанности: лозинщина и ратушнятина",– в частности, отметил господин Яценюк.

Реклама

В пятницу Сергей Ратушняк распространил заявление, в котором опроверг факт своего нападения на девушку: "Обидно за государство. Они грабят, а потом за 50-100 грн нанятые девочки и мальчики цепляются вам ногтями в горло и рвут рубашку за то, что вы делаете им замечание о том, что нельзя размещать палатки без разрешения и засорять место". Досталось и самому Арсению Яценюку: "Обнаглевший еврейчик Яценюк, успешно прислуживавший воришкам при украинской власти, на криминальные средства прется в президенты Украины".

В ответ представители "Фронта змин" поспешили заверить, что Арсений Яценюк – не еврей. В частности, в пятницу председатель исполкома "Фронта змин" Андрей Иванчук заявил, что Арсений Яценюк, который "является украинцем, родители которого украинцы и родители его родителей также являются украинцами, не допустит, чтобы в Украине как-то ущемлялись права человека любой национальности".

Слова Сергея Ратушняка возмутили и представителей Всеукраинского еврейского конгресса (ВЕК). В субботу вице-президент ВЕК Евгений Червоненко заявил, что "все украинские евреи оскорблены диким антисемитизмом Ратушняка". "Не понимаю, почему молчат генпрокурор и министр внутренних дел",– возмутился Червоненко.

Реклама

Президент ВЕК Вадим Рабинович вчера был менее категоричен. "Может быть, человек выпил,– предположил Рабинович.– И вообще, реакция политической силы, возглавляемой Арсением Яценюком, не отличается от реакции Ратушняка. Там сразу же начали декларировать, что Арсений Яценюк – не еврей". Вчера Рабинович заявил, что намерен лично поговорить с Сергеем Ратушняком и "выяснить его мотивы". "Я бы на его месте извинился. У людей начали сдавать нервы накануне выборов, поэтому и появляются такие дикие высказывания",– заключил господин Рабинович.

Между тем, как вчера стало известно от источника в правоохранительных органах, Ратушняк отказался давать пояснения относительно инцидента и сейчас находится в отпуске. Глава закарпатской областной организации "Фронта змин" Роберт Бровди сообщил, что считает возбуждение дела только по статье "хулиганство" недостаточным. По его мнению, Ратушняк должен ответить еще и за превышение служебных полномочий, ущемление прав общественных организаций, нанесение телесных повреждений и разжигание межнациональной розни.