После Диденко могут взять Дубину

9 июля 2010, 18:31
Бывшего замглавы "Нафтогаза" задержали за злоупотребления – по газовому делу.

Игорь Диденко. Фото Киевград

СБУ задержала бывшего замглавы НАК "Нафтогаз Украины" Игоря Диденко. Об этом "Сегодня" сообщила начальник пресс-центра СБУ Марина Остапенко, воздержавшись от подробностей задержания в силу тайны следствия.

По предварительным данным, Диденко инкриминируются злоупотребления в экономической сфере, и он фигурирует в уголовном деле по факту нанесения Украине ущерба в связи с решением Стокгольмского арбитражного суда по иску компании "РосУкрЭнерго" к НАК "Нафтогаз Украина". Ранее по этому же делу был арестован экс-глава Гостаможслужбы Анатолий Макаренко. Адвокат последнего Юрий Сухов не связывает напрямую арест Диденко и своего подзащитного, но сказал нам, что "если такое решение принято следователем, то вопросы нужно задавать ему". Интересный нюанс: после задержания Макаренко "Сегодня" предложила спрогнозировать дальнейший ход событий самому Диденко, но он отказался. "Руководствуясь логикой, — говорит источник в СБУ, — следующим должен стать Дубина (один из близких соратников Юлии Тимошенко, с декабря 2007-го по март 2010 года, был главой правления "Нафтогаза Украины", уволился по собственному желанию незадолго до отставки экс-премьера).

Реклама

Напомним, Стокгольмский арбитраж обязал "Нафтогаз" вернуть швейцарскому трейдеру "РосУкрЭнерго" изъятые в январе 2009 года 11 млрд кубометров газа и выплатить неустойку в виде 1,1 млрд куб.