Почти каждый второй украинец отказался бы от НАТО ради дружбы с Россией

7 июля 2008, 16:59
43,1% украинцев считают, что в связи с заявлением Госдумы России о возможности выхода РФ из Договора о дружбе правительство должно заявить об отказе от планов вступления в НАТО.

По результатам опроса Центра "София", только 17,6% опрошенных придерживаются мнения, что Украина должна продолжить политику сближения с НАТО, несмотря на политическое давление России.

Довольно много опрошенных – 31,4% – заняли "дипломатическую" позицию. По их мнению, украинское руководство должно урегулировать с Россией вопрос об интеграции Украины в НАТО таким образом, чтобы сохранить хорошие отношения между двумя странами.

Реклама

Не определились с ответом на этот вопрос 7,9% респондентов. Между тем, в массовом сознании граждан Украины нет и единогласного мнения относительно того, какова позиция политического руководства России относительно Севастополя.

Чаще всего высказывается мнение, что Россия будет последовательно добиваться передачи Севастополя под свою юрисдикцию, даже если это испортит ее отношения с Украиной – так считают 40,3% респондентов.

Значительно меньше опрошенных – 13,9% – склонны думать, что Россия не будет добиваться передачи Севастополя под свою юрисдикцию, поскольку для нее важнее сохранить хорошие отношения с Украиной.

Реклама

Вместе с тем, треть – 30,9% – респондентов придерживаются мнения, что Россия будет ставить вопрос о государственной принадлежности Севастополя только ради давления на Украину, – чтобы не допустить ее вступления в НАТО. Не определились с ответом на этот вопрос 15,4%.

Напомним, что 4 июня 2008 года ГосДума России заявила о возможности выхода России из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной в случае присоединения Украины к Плану действий по подготовке к членству в НАТО или форсирования вступления в Альянс.