Почему Янецюк все-таки согласился на объединение с БЮТ: мнение политологов

8 апреля 2012, 22:37
Владимир Фесенко считает, что у Тимошенко, Турчинова и Яценюка временно совпали определенные интересы

Фесенко: "Яценюк рассчитывает стать кандидатом от объединенной оппозиции на президентских выборах-2015". Фото inukr.net

Украинские политологи попробовали предложить, почему Арсений Яценюк все-таки дал добро на том, что его "Фронт змин" пойдет на выборы единым списком с "Батькивщиной".

"Временно совпали интересы Тимошенко, Турчинова и Яценюка, — объясняет причину объединения политолог Владимир Фесенко. — Причем ключевой фигурой является Яценюк, которого явно кто-то подтолкнул к такому решению. До февраля Яценюк даже не думал о таком шаге, но потом что-то поменялось. Надежды Яценюка понятны: он явно рассчитывает стать кандидатом от объединенной оппозиции на президентских выборах-2015. Интерес Тимошенко в том, чтобы сломать игру Партии Регионов, нанеся ей поражение на выборах по партийным спискам. А Турчинову просто комфортнее быть в тени некоего фронтмена, играя роль серого кардинала. При этом он постарается сделать Яценюка "британской королевой", оставляя право принятия решений за собой".

Реклама

"У Турчинова здесь двойная ставка, — считает политолог Вадим Карасев. — Если Тимошенко выйдет, ему будет несложно оттеснить Яценюка на второй план. А если не выйдет — у него будет новый лидер".

"Но они не доверяют друг другу, к тому же большинство бютовцев не готовы видеть Яценюка своим лидером, — добавляет Фесенко. — И это взаимное недоверие может сыграть злую шутку с планами Яценюка на 2015 год, который слишком далек и к которому все сегодняшние гарантии могут превратиться в воздух".