Почему громкие дела коррупционеров часто превращаются в народную забаву

30 апреля 2018, 07:33
Ловля коррупционеров напоминает рыбалку

На минувшей неделе суд восстановил в должности бывшего главу госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского. Одно из первых и самых ярких задержаний последних лет. Прямо на заседании Кабмина, в прямом эфире, главу службы спасателей одевают в наручники, чтобы спустя три года отпустить. Правда, по данным МВД, Бочковский по-прежнему обвиняемый, причем – сразу по трем статьям, среди которых – получение взятки. Но пока идет следствие, он вышел на работу. Так у госслужбы спасателей на время появилось два руководителя: действующий – Николай Чечеткин и восстановленный Сергей Бочковский.

А ведь были и другие резонансные истории с участием чиновников. Главный фискал Насиров в одеяле. Его коллеги-налоговики, которых задерживали и доставляли на вертолетах. Красиво и многообещающе. А депутат Розенблат или судья, стрелявший из пистолета по детективам НАБУ? Есть ли перспектива у этих дел, или они уже под сукном? 

Реклама

Работа антикоррупционеров овеяна романтикой и манит в свои ряды тысячи украинцев. На конкурсы в Национальное антикоррупционное бюро стоят огромные очереди. В моду входит ловля коррупционера. И эта ловля  напоминает рыбалку.

"Это, скорее всего, будет щука. Возможно, окунь", – прогнозирует Алексей – рыбак с большим опытом и знаниями. Сегодня на озере рыбалка у многих не задалась. Получится ли у него выудить хоть одного озерного хищника? Рыбак тщательно подбирает снасть.

"Щука здесь любит этот цвет. А зеленый цвет в тени очень хорошо виден", – говорит он. Коррупционеры тоже любят зеленый цвет – цвет доллара.

И генеральный прокурор видит в своей работе сходство с рыбалкой. Поэтому , только войдя в должность два года назад, он объявил открытие сезона так.  Начало большой рыбалки на большую рыбу.

Реклама

Чтобы ловить рыбу, нужны специальные инструменты. Удочка, например. У Алексея она знатная.

Это спиннинг из карбона с усовершенствованными кольцами. Особыми. Облегченными. Такая удочка не имеет ничего лишнего, но стоит в комплекте с катушкой в районе семисот долларов. Нужен результат – плати.

Ведь тоже недешево государству обошелся новый инструмент для ловли крупных хапуг – НАБУ. На их бойцах только пара носков стоит 370 гривен. На что же ловят?

Приманка. Толк в них знают в национальном антикоррупционным бюро. Вспомним прекрасное "Янтарное дело". Там ловили на таинственную "агента Катерину". Мы все ее знаем по голосу с записи.

Реклама

На эту наживку, по мнению НАБУ, клюнула действительно крупная рыба – народный депутат Украины Борислав Розенблат. Он за взятку, судя по материалам дела, зарегистрировал законопроект о налогообложении деятельности, связанной с добычей янтаря. Ровно тот законопроект, о котором шла речь в записях со скрытой камеры. 

Сперва всем показалось, что рыба на крючке и никуда теперь не денется. Но потом оказалось, что законопроект, внесенный на рассмотрение в Верховную Раду Украины, по заявлению депутата, оказывается, сфальсифицирован.

Улов дотягивают до голосования в парламенте, где неприкосновенность снимают, но на арест согласия коллеги господина Розенблата не дают.

Но Алексей Федоров из опыта знает, бросок стоит повторить. И дальше начинается активный клев – рыбка за рыбкой.

Роман Насиров – глава государственной фискальной службы. Невиданных размеров фигура. Кроме НАБУ, в рыбалке на коррупционеров участвуют и другие органы. Военная прокуратура уже не на удочку – сетями тянет. В один момент задерживают в разных частях страны 22 руководителя налоговой службы. Их доставляют на вертолетах в Киев.

Одновременно проводится 454 обыска. Ущерб от действий подозреваемых предварительно оценивается в 104 миллиарда гривен.

Член высшего совета правосудия Павел Гречковский хорошо пошел на наживку в пол миллиона долларов, как говорят в прокуратуре. Но при этом этот самый высший совет правосудия не смог его даже отстранить от должности.

Дело в суде, но Гречковский на воле. А знаете, где сейчас господин Розенблат, спустя год после разоблачения? Спокойно ходит на работу. В суде он уже в качестве потерпевшего.

Поймал – отпусти. Роман Насиров вышел из СИЗО под залог 100 миллионов гривен и сегодня наслаждается цветущими садами.

Вертолетное дело военный прокуратуры. Когда шум лопастей стих, все немного улеглось и 25 подозреваемых по делу растворились. Сегодня они в розыске. Иные же даже продолжают работать.

Чтоб не выпустить всю пойманную крупную рыбу, по заявлениям главных антикоррупционеров страны нужен специальный антикоррупционный суд. Но с созданием такого суда никто не спешит. Так что пока остается наслаждаться спортивной рыбалкой, то есть, фактически, сохранять рыбу для будущих поколений. 

Напомним, 1 марта Верховная Рада в первом чтении приняла проект закона "О Высшем антикоррупционном суде" (№7440), внесенный президентом.

Глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник считает, что скорость создания антикоррупционного суда будет экзаменом для действующей власти на наличие политической воли.