"План Маршалла" для Украины: Порошенко и Пранцкетис обсудили детали

31 августа 2017, 17:56
Стороны договорились координировать работу над тем, чтобы ЕС поддержал новую программу помощи для Киева

Петр Порошенко провел встречу с Викторасом Пранцкетисом. Фото: Администрация президента

Президент Украины Петр Порошенко обсудил со спикером Сеймаса Литвы Викторасом Пранцкетисом "План Маршалла" для Киева. Об этом сообщает пресс-служба Администрации президента.

"Во время встречи детально обсудили вопросы практической имплементации инициативы парламента Литвы "Новый Европейский план для Украины на 2017-2020 гг." (т.н. "План Маршалла для Украины"), который предусматривает предоставление мощной финансово-инвестиционной поддержки и помощи по проведению реформ. Договорено о дальнейшей координации работы с целью его одобрения и поддержки со стороны ЕС", – говорится в сообщении.

Реклама

Как отмечается, президент выразил благодарность за последовательную позицию Литвы относительно поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины, осуждение российской агрессии и незаконной оккупации Крыма.

"Стороны выразили обеспокоенность продолжением агрессивной политики Российской Федерации в контексте милитаризации временно оккупированного украинского Крыма и проведением Россией военных учений вдоль общих границ. Была отмечена важность дальнейших скоординированных международных усилий для противодействия агрессивным действиями России, прежде всего путем продолжения применения и усиления соответствующих санкций", – говорится в сообщении.

Ранее председатель Верховной Рады УкраиныАндрей Парубий заявил, что "План Маршалла" для Украины сегодня находит все больше союзников как в Европе, так и в Америке.