Песков: Лидеры стран "нормандской четверки" обсуждают реализацию минских соглашений

17 июля 2015, 21:19
По словам пресс-секретаря российского лидера, в ходе разговора будет затронуто еще большое количество других вопросов

Дмитрий Песков. Фото: ИТАР-ТАСС

Лидеры стран "нормандской четверки" в настоящее время проводят телефонный разговор, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Он идет сейчас", – заявил Д.Песков журналистам.

Реклама

По словам Д.Пескова, разговор связан с процессом реализации минских договоренностей. "Это процесс обсуждения текущей ситуации. Идет процесс реализации минских договоренностей", – сказал он.

Кроме того, по словам пресс-секретаря российского лидера, в ходе разговора будет затронуто "еще большое количество других вопросов, связанных с той тематикой, которую обсуждает нормандский формат".

Отвечая на вопрос, обсуждают ли лидеры "нормандской четверки" трагедию с малайзийским "Боингом" в Украине в связи с годовщиной катастрофы, Д.Песков, заявил, что не знает этого, так как разговор в настоящее время продолжается.

Реклама

В Москве сомневаются, что принятие накануне Верховной Радой Украины в первом чтении законопроекта о поправках в Конституцию страны в части децентрализации власти, соответствует минским договоренностям, так как это не обсуждалось с представителями Донецка и Луганска, заявил также Д.Песков.

"Очевидно, что этот документ никоим образом не обсуждался с представителями Донецкой и Луганской областей Украины. Это очень серьезный вопрос, насколько это может трактоваться как действие в русле реализации минских договоренностей", – заявил он.

Одновременно Д.Песков заметил, что "в ряде европейских столиц всячески приветствовали принятие вчера известного закона, и это трактовалось как важный шаг на пути имплементации минских договоренностей в плане политической реформы".