Пересмотр проекта изменений в Конституцию возможен, если РФ не будет выполнять Минские соглашения – Порошенко

9 сентября 2015, 15:57
Для начала необходимо "перенести фейковые выборы" на оккупированных территориях

Петр Порошенко. Фото: AFP

Президент Украины Петр Порошенко допускает пересмотр содержания проекта изменений в Конституцию Украины в части децентрализации, если российская сторона не будет выполнять Минские соглашения. Об этом президент заявил на заседании Совета регионального развития в Киеве в среду.

"Если Москва все-таки решит похоронить Минские соглашения, то мы вернемся к содержанию изменений в Конституцию. Я никоим образом не собираюсь ускорять этот процесс", – заявил Порошенко.

Реклама

Он также считает, что без прогресса в политико-дипломатическом урегулировании конфликта на Донбассе окончательного утверждения изменений в Конституцию в части децентрализации не будет.

"Чтобы те, кто в первом чтении был против, во втором – я на это очень надеюсь – нашли для себя аргументы и проголосовали "за". Это оптимистический прогноз, к которому я стремлюсь, и которого хотят большинство украинцев. Но все должны понимать (и в Украине, и за ее пределами), что без ощутимого прогресса в политико-дипломатическом урегулировании окончательного утверждения изменений в Конституцию не будет. Это моя принципиальная позиция", – подчеркнул глава государства.

По словам Порошенко, необходимо сделать достаточно большой объем работы, в частности, "перенести фейковые выборы, которые назначены оккупационной властью" на контролируемых боевиками территориях Луганской и Донецкой областей, а также обеспечить освобождение заложников.

Реклама

.