Переговоры Порошенко и Туска: стали известны детали

23 ноября 2017, 18:22
Порошенко подчеркнул, что полностью удовлетворен встречей с Туском

Петр Порошенко и Дональд Туск. Фото: AFP

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что на встрече с президентом Европейского Совета Дональдом Туском в Брюсселе они обсудили направление сотрудничества между Европейским Союзом и Украиной, в том числе сотрудничество в формате Европейской народной партии (ЕНП).

"Я благодарен Туску за абсолютно четкую, твердую и последовательную позицию поддержки Украины в европейских устремлениях, поддержки санкций против Российской Федерации как последствия агрессии РФ против Украины", – сказал президент журналистам в четверг в Брюсселе.

Реклама

Порошенко подчеркнул, что полностью удовлетворен встречей с Туском, и поблагодарил его "и как президента Европейского Совета, и как поляка за абсолютно стратегическое видение украинско-польской дружбы – это ответственная позиция ответственного человека".

Ранее глава представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли рассказал, о чем лидеры ЕС хотят поговорить с Порошенко.

"В конце этой недели в Брюсселе президент Порошенко должен встретиться с политическими лидерами ЕС, и я не сомневаюсь, что вопрос борьбы с коррупцией в Украине будет подниматься на всех этих встречах", – сказал он.

Реклама

Как сообщалось, в пятницу, 24 ноября в Брюсселе пройдет 5-й саммит Восточного партнерства. В нем примут участие делегации из 6 стран-участниц формата: Украины, Грузии, Молдовы, Беларуси, Армении и Азербайджана, и, конечно же, Евросоюз. Украинскую делегацию возглавит Петр Порошенко.