Перед приездом Януковича в Глухове ночью высаживали цветы и мыли дороги

17 сентября 2010, 21:58
Януковича и Медведева встречал весь город

Янукович прокатился на "Победе". Фото А. Мосиенко

В городке Глухов (население 40 тысяч людей) приезд президентов произвел фурор. "Для нас это было событием дня! — рассказала нам местная жительница Ольга Матвиенко. — Мы их встречали всем городом. Янукович с Медведевым проехали от меня в пяти метрах, а Виктор Федорович при этом махал рукой. Не знаю, мне или нет, но махал. Приехав в центр города, они вышли из машин и сказали краткую речь о дружбе, потом ушли в мэрию".

"А еще нам отремонтировали дороги и почистили город", — говорит другой глуховец Александр Понырко. Глуховчанка Оксана Чалая нам рассказала, что коммунальщики накануне ночью высаживали цветы на клумбах, всюду наводили марафет чуть ли не до блеска. "Не знаю, мыли ли дороги шампунем, но стало очень чисто", — шутя, говорит она.

Реклама

Кроме того, в городе VIP-гонщиков ждал фуршет в местной мэрии. Как рассказали нам официанты, у президентов были свой зал и своя кухня: "А других гостей угощали бутербродами с мясом и сыром".

В Глухове Медведев и Янукович возложили цветы к мемориалу солдатам, погибшим во время Великой Отечественной войны, пообщались с ветеранами и жителями города.

Поговорили и о деле: например, Янукович предложил Медведеву разработать план по строительству дорог между Украиной и Россией — в рамках подготовки к Евро-2012 и Сочи-2014. А уже сегодня они продолжат общение в резиденции Медведева Завидово (Тверская область России). "Поговорим обо всем — об экономике, о социальной сфере, культуре, гуманитарном сотрудничестве", — пообещал Медведев.