Павел Климкин проведет серьезный разговор с генсеком НАТО

2 октября 2018, 18:19
Глава МИДа обсудит внесение в Конституцию изменений, закрепляющих европейские и евроатлантические устремления Украины

Павел Климкин и Йенс Столтенберг. Фото: AFP

В середине этого месяца у министра иностранных дел Украины Павла Климкина запланирован визит в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, где он встретится с генеральным секретарем Альянса Йенсом Столтенбергом сообщил посол Украины при НАТО Вадим Пристайко в эфире телеканала "Прямой".

Одной из обсуждаемых тем станет внесение в Конституцию изменений, закрепляющих европейские и евроатлантические устремления Украины.

Реклама

"15 октября здесь будет с визитом министр иностранных дел Климкин, который сможет обсудить этот вопрос с генсеком", – сказал Пристайко.

Дипломат уверен, что теперь члены Альянса без опасений относятся к инициативе украинского правительства о внесении изменений в Конституцию.

"Я не слышал, чтобы кто-то сказал, что они с опаской это воспринимают. Это не очень стандартный путь. Но есть страны, которые внесли в Конституцию соответствующие изменения. Каждая страна, имеющая Конституцию сотни лет... для них это очень серьезный шаг", – добавил Пристайко, назвав такое решение демонстрацией серьезности намерений Украины.

Реклама

Напомним, что, по мнению экспертов, внесение в Конституцию изменений насчет евроатлантического курса Украины может привести к обострению с Россией.

В то же время в Евросоюзе к данной инициативе отнеслись с одобрением.