Павел Климкин: неполитическая фигура, еврореалист и "простой парень"

18 июня 2014, 16:44
Бывшие коллеги по дипломатическому ведомству говорят о его огромном профессиональном опыте, эксперты предупреждают о недостатке политического влияния

Будущий глава МИД Украины Павел Климкин в центре внимания. Фото: AFP

Президент Петр Порошенко в среду, 18 июня внес в Верховную Раду постановление о назначении министром иностранных дел Павла Климкина, ныне занимающего должность чрезвычайного и полномочного посла Украины в Германии.

На посту главы внешнеполитического ведомства, по замыслу главы государства, он должен сменить Андрея Дещицу.

Реклама

Слухи о скорой отставке Дещицы появились в дипломатических кругах сразу с приходом Порошенко к власти и давно ни для кого не являлись секретом. История же с исполнением и.о. министра "украинской народной песни" (как пишут теперь в Википедии) о президенте РФ Владимире Путине под стенами российского посольства в Киеве лишь подогрела их.

Утверждение Климкина на посту главного дипломата страны едва ли найдет сопротивление в Верховной Раде, и, вероятнее всего, будет поддержано нардепами: открыто против отставки прежнего министра высказалась только "Свобода". Вокальные данные Дещицы так задели за живое ее лидера Олега Тягнибока, что он даже предложил тому место в своей фракции. "За отставку Дешицы мы голосовать не будем, даже если он попросит. И с удовольствием примем его в нашу политсилу, если он согласится", – заявил он.

У "регионалов" проблем с голосованием не наблюдается: Анна Герман заверила, что ее коллеги по фракции назначение Климкина поддержат.

Реклама

Физик и дипломат родом из России

Примечательно, что корни у будущего министра иностранных дел Украины – российские. Он появился на свет в 1967 году в Курске, в России же, а если точнее – в Московском физико-техническом институте получил высшее образование по специальности "Физика и прикладная математика".

На украинской дипломатической службе Климкин с 1993 года. Карьеру в министерстве начинал в департаменте военного контроля и разоружения, работал в немецком и британском посольствах. С 2002 года Павел Климкин "погрузился" в тему евроинтеграции Украины, вначале – как руководитель экономического отдела в евроинтеграционном департаменте, позднее – как директор департамента Европейского Союза МИД Украины. Именно подготовка соглашения об ассоциации с ЕС входила в основные обязанности Климкина в бытность его заместителем министра иностранных дел Константина Грищенко в 2010-2012 годах.

Реклама

Еврореализм и спокойное сотрудничество с РФ

"Для Украины с ее историей и ментальностью сама культура Евросоюза — культура политического консенсуса — является совершенно естественной, она сродни украинской ментальности. Без культуры политического консенсуса Украину представить трудно", – говорил в свое время Павел Климкин в интервью "Зеркало недели".

О том, что именно движение в сторону Евросоюза – единственно правильный путь для Украины, дипломат подчеркивал во всех своих выступлениях. При этом к "евромечтателям" его отнести сложно: в том же интервью Климкин подчеркивает, что у ЕС много трудностей, которые, в том числе, влияют и на весьма негативное отношение к перспективам расширения. И вхождение в состав "большой европейской семьи" Украины, по его убеждению, вопрос не ближайшего будущего, но стремиться все равно надо.

"Соглашение об ассоциации подготовит Украину к членству в ЕС. В том, что перспектива членства у нас будет, я лично совершенно уверен. И если бы у меня не было такой уверенности, я бы не занимался тем, чем занимаюсь", – подчеркивал Климкин.

Его высказывания об отношениях с Россией – та же дипломатическая умеренность и аккуратность. "Будущее членство в ЕС является стратегическим выбором Украины. Но это не мешает нам развивать стратегическое партнерство с Россией. Это не мешает углублять стратегические отношения с США, а также никак не отражается на наших отношениях с другими странами, например с Китаем", – отмечал дипломат в беседе с немецкой Die Presse еще в 2011 году…

"Павел Климкин действительно очень активно занимался процессами евроинтеграции Украины – и на должности главы соответствующего департамента, и на должности заместителя министра иностранных дел. Он очень хорошо знаком с этой тематикой – с ее экономическим аспектом, ее военно-политическим аспектом", – говорит "Сегодня" бывший министр иностранных дел Константин Грищенко.

По его словам, решению главы государства можно только порадоваться: Грищенко знает Климкина на дипломатической службе более 20 лет, тот прошел путь от рядового дипломата до замминистра, и обладает огромным опытом и профессионализмом.

"Нужно еще, конечно, набрать политического веса, который необходим главе МИД в данной ситуации, но, думаю, что при поддержке президента он сможет сделать это довольно быстро", – резюмирует Грищенко.

В русле указаний президента

Отсутствие политического веса – пожалуй, единственная претензия, которую могут предъявить Павлу Климкину эксперты.

По словам научного директора Института Евроатлантического сотрудничества Александра Сушко, на должности главы МИД куда выигрышнее сейчас смотрелся бы чрезвычайный и полномочный посол, ныне замдиректора "Центра Разумкова" Валерий Чалый – его кандидатура, кстати, Петром Порошенко также рассматривалась, но выбор пал все же на Климкина.

"Климкин – действительно дипломат с огромным опытом. Но это все же скорее техническая фигура. Он будет действовать в русле указаний президента", – говорит Сушко.

Впрочем, по мнению эксперта, хорошие контакты будущего министра в Брюсселе помогут вести довольно успешную проевропейскую политику, с другой стороны – Климкин никакими действиями либо высказываниями "не запятнал" себя перед Кремлем…

И, напоследок, любопытный факт: поговаривают, что Павел Климкин – очень простой в общении человек, который ведет себя открыто, уверенно, порой даже по-панибратски. Настолько просто, что один из народных депутатов, который не знал его в глаза, во время осеннего визита в Берлин, принял посла за водителя…