Пашинский: Гелетей – решительный и бесстрашный, а кадровым военным ему быть не обязательно

3 июля 2014, 16:16
Управление войсками осуществляет руководитель Генштаба, пояснил депутат

Фото AFP

Бывший и.о. главы Администрации президента Сергей Пашинский считает, что отсутствие военной карьеры новоназначенного министра обороны Валерия Гелетея не станет препятствием для его работы на этой должности.

Об этом Пашинский заявил в комментарии "Сегодня.ua".

Реклама

"Мы проголосовали за господина Гелетея – кандидатуру, которую внес верховный главнокомандующий. У президента должна быть вертикаль, управляемая, оборонная – согласно нашей Конституции. Я лично знаю господина Гелетея как человека решительного и бесстрашного, и желаю ему, как человеку решительному и бесстрашному, продолжить те процессы в армии, которые мы начали – а именно ее восстановление, и поддерживаю его намерение провести парад победы в украинском Севастополе", – сказал Пашинский.

При этом он приветствовал назначение Виктора Муженко руководителем Генерального штаба Вооруженных сил, отметив, что именно эту должность должен был занять кадровый военный.

"Согласно нашему законодательству, управление войсками осуществляет именно руководитель Генштаба. К слову, Муженко – это один из наших лучших генералов. Я горжусь, что лично его знаю. А министр обороны занимается вопросами развития коммуникаций и координации", – добавил Пашинский.

Реклама

Напомним, сегодня Верховная Рада назначила на должность министра обороны Валерия Гелетея.