Парубий рассказал, как Европарламент будет принимать безвиз для Украины

16 сентября 2016, 16:57
Визы могут отменить в начале октября

Андрей Парубий. Фото: архив

Глава Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что в Европарламенте по Украине вопросов нет и безвизовый режим может быть предоставлен уже в начале октября. Об этом он рассказал телеканалу "Рада", передает "Украинская правда".

По его словам, глава Европарламента заверил его, что на Западе довольны выполнением условий Украиной и вопросов больше нет.

Реклама

"Председатель Европейского парламента заверил меня, что по Украине нет никаких вопросов, нет никаких дискуссий (по введению безвизового режима – Ред.)", – сказал Парубий.

Парубий рассказал, как будет проходить процесс принятия решения о безвизовом режиме для Украины.

"Повременно это выглядит следующим образом. 29 сентября должно быть заседание профильного комитета, на котором должна рассматриваться имплементация механизма об остановке безвизового режима, подчеркиваю – для всех государств этот механизм должен быть одинаковым, и также вопрос о безвизовом режиме для Украины. Если 29 сентября Комитет сможет выйти на положительное решение, то президент Европейского парламента заверил меня, что в первую же пленарную неделю работы Европейского парламента, а это с 3 по 6 октября, этот вопрос будет вынесен на повестку дня, и ни у кого нет сомнений, что он наберет необходимое количество голосов", – сказал он.

Реклама

Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман также предположил, что безвизовый режим Украина получит в октябре.