Парубий пообещал подписать избирательный кодекс и передать его на подпись Зеленскому

27 августа 2019, 15:19
Если президент подпишет документ новые правила заработают с 1 декабря 2023 года

Андрей Парубий. Фото: facebook.com/andriy.parubiy

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий пообещал подписать Избирательный кодекс в течение нескольких часов и передать его на подпись президенту.

"Во время нашего брифинге (Руслан) Князевич, председатель комитета, который только что вышел из отпуска, подписал Избирательный кодекс и передал мне на подпись ... Поэтому, я думаю, в течение часа-двух мной будет подписан Избирательный кодекс", - рассказал Парубий.

Реклама

11 июля Верховная Рада приняла в целом новый Избирательный кодекс, который предусматривает систему открытых списков на выборах в парламент. Председатель парламента Андрей Парубий почти два десятка раз ставил на голосование и призвал народных депутатов вернуться к поправкам, необходимым в тексте кодекса во втором чтении, пока не набралось нужное количество голосов.

Представитель президента Владимира Зеленского в парламенте Руслан Стефанчук 11 июля заявил, что Офис президента "проанализирует" принятый кодекс, прежде чем Зеленский решит, подписывать его или нет.

Народные депутаты работали над ним пять лет и приняли документ в предпоследний день свой каденции. "Сегодня" проанализировали документ.

Реклама

Если президент подпишет документ, новые правила заработают с 1 декабря 2023 года. Основные новшества кодекса — отказ от мажоритарки и открытые партийные списки.

Предполагается, что в Украине будет 27 избирательных округов (вместо 213) и партии будут подавать два типа списков — единый в общегосударственном округе и еще 27 региональных. В бюллетене останется две графы: в первую нужно будет записать номер партии, а во вторую — номер кандидата от нее. После Центризбирком по специальной формуле распределит мандаты. Сначала чиновники посчитают, какие партии преодолели барьер в 5% (он остался неизменным), и вычислят "цену" одного депутатского кресла. Для этого они поделят количество голосов всех "проходных" партий на 450 депутатов. Если опираться на данные прошлых выборов в ВР, то "цена" мандата составляет чуть больше 25 тыс. голосов.

По этой цифре ЦИК определит, сколько кандидатов из региональных списков станут нардепами — комиссия поделит общее количество голосов, поданных за партию в округе, на "цену". Например, если партия получила 200 тыс. голосов, то в округе она может рассчитывать на 8 мандатов. Победитель внутри регионального списка будет определяться только количеством голосов, и даже если кандидат был под номером 15, но набрал больше всех, то именно он попадет в парламент.

Реклама

Эти правила будут действовать не только на выборах в парламент, но и на выборах депутатов ВР Крыма, областных советов и горсоветов городов, где число избирателей превышает 90 тыс. Правда, любые выборы до 2023 года будут проходить по смешанной системе с мажоритарными округами.