Парубий объяснил, как заставил депутатов голосовать

29 сентября 2016, 15:38
Спикер пригрозил нардепам длинным заседанием и публикацией в списках прогульщиков

Андрей Парубий. Фото: Facebook

После тяжелого, но в итоге результативного внеочередного заседания Верховной Рады ее председатель Андрей Парубий дал брифинг, на котором рассказал, как заставил депутатов голосовать.

"Сегодня я приложил все усилия, чтобы мы смогли выйти на результативное голосование, чтобы все судьи, которые принимали преступные решения против Майдана, против Украины, были лишены судейских полномочий. И хотя мне приходилось ставить много раз вопрос об увольнении судей, я предупредил депутатов, что буду ставить их до тех пор, пока мы не выйдем на результативное голосование. Более того, я предупредил, что если у нас будет нерезультативное голосование, мне придется опять опубликовать списки депутатов, которые отсутствовали", – сказал он.

Реклама

По словам Парубия, то, что народные депутаты смогли собраться на внеочередную сессию и выйти на результативное решение, еще раз подтверждает, что украинский парламент "является форпостом борьбы с коррупцией".

Спикер отметил, что среди представлений на увольнение было несколько, вызывавших дискуссию (в частности судья, вернувшийся из Крыма). Это были четыре судьи, которые уже стояли на рассмотрении и по которым еще не было решения. Многие из постановлений уже рассматривались в Верховной Раде и не были поддержаны. Но сегодня в целом было вынесено в парламент 33 постановления по судьям, из них 29 уволены.

"По всем тем, кто имел преступления против Майдана, решение было позитивным. Среди них Игорь Кожухов и Алла Домарацкая, а также судья Печерского районного суда Светлана Волкова, которая известна тем, что освободила из-под стражи бывшего командира спецроты "Беркут" Дмитрия Садовника. Именно из-за этого решения суда у него была возможность покинуть границы Украины, ведь этот человек небезосновательно подозревается в том, что отдавал приказы и непосредственно расстреливал наших ребят 20 февраля на Институтской", – сказал Парубий.

Реклама

Как сообщалось, 27 сентября президент Петр Порошенко призвал спикера ВР Андрея Парубия не позднее 29 сентября созвать внеочередное заседание Рады для увольнения судей, нарушивших присягу.