Парубий назвал свою одну из главных задач в Раде

15 апреля 2016, 10:28
Спикер намерен реформировать украинский парламент

Андрей Парубий. Фото: AFP

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявляет, что реформирование парламента будет для него одной из ключевых задач на новом посту. Об этом он сказал во время парламентско-общественной конференции "Создаем эффективный подотчетный, ответственный парламент".

"Реформирование Верховной Рады для меня будет одной из ключевых задач на этой должности, которую я имею честь занимать со вчерашнего дня", – сказал спикер и выразил убеждение, что без увеличения институциональной способности парламента будет трудно получить общественное доверие и трудно сделать этот орган более эффективным.

Реклама

Парубий подчеркнул необходимость продолжать начатые ранее соответствующие реформы.

Он выразил надежду на плодотворное сотрудничество между парламентом и правительством.

"Одно из важных направлений, которое есть у нас, это направление налаживания сотрудничества между Верховной Радой и Кабинетом министров, в том числе для того, чтобы законопроекты, которые мы готовим, были наивысшего качества, чтобы они имели общую позицию и Кабинета министров, и Верховной Рады", – сказал Парубий.

Реклама

Он также подчеркнул важность сотрудничества с экспертной средой и гражданским обществом.

Кроме того, на мероприятии присутствовал бывший президент Европарламента, руководитель оценочной миссии ЕП Пэт Кокс, который должен докладывать о рекомендации миссии Европарламента относительно реформы и повышения способности Верховной Рады Украины.

Напомним, что 14 апреля Владимир Гройсман был назначен премьер-министром Украины, а его должность в президиуме Рады занял Андрей Парубий.