За кого хочет голосовать Украина: закон о языках поднял рейтинг ПР, но ударил по оппозиции

15 июня 2012, 18:25
Объединение Яценюка и Турчинова помогло ненадолго: "Батькивщина" опять отступила на второе место

Партия Регионов снова вырвалась вперед. По результатам соцопросов, которые провели в начале июня КМИС и Центр Разумкова, регионалы обошли объединение "Батькивщины" и "Фронта змин". Кроме этих двух партий, в парламент по всем опросам попадают УДАР Виталия Кличко и Компартия, а у КМИС — еще и "Свобода".

Вообще результаты обоих опросов отличаются очень сильно. Даже в случае с ПР, где июньские цифры практически совпадают, есть разночтения: у Центра Разумкова регионалы нарастили рейтинг за счет тех, кто раньше не хотел идти на выборы, а у КМИС — немного потеряли, увеличив число неопределившихся. Зато в случае с "Батькивщиной" социологи едины: за последние два месяца она потеряла 1—2%.

Реклама

"Есть сразу несколько факторов, которые сыграли в пользу Партии Регионов и против "Батькивщины", — поясняет политолог Вадим Карасев. — В пользу ПР сыграли социнициативы президента и относительная финансовая стабильность. А вот вынесение на первый план закона о языковой политике одновременно помогло регионалам, которые набрали очки у своего электората, и ударило по "Батькивщине", которая не смогла противостоять принятию его в первом чтении". Его коллега Михаил Погребинский называет и другие факторы, благодаря которым сменился лидер предвыборной гонки: во-первых, рейтинг "Батькивщины" общипали партии Виталия Кличко и Натальи Королевской, во-вторых, тема закона о языковой политике задвинула на второй план тему "невинно осужденной Юлии Тимошенко", которая еще месяц назад была первым пунктом в повестке дня оппозиции.

Но самое печальное для "Батькивщины" даже не в том, что она потеряла первое место сейчас, а в том, что не видно, за счет чего она может на него вернуться. "В ближайшее время благодаря Евро-2012 и летним отпускам тенденция увеличения отрыва ПР от "Батькивщины" сохранится, — считает Карасев. — И переломить эту тенденцию оппозиция сможет только в случае своего реального объединения. Сейчас на этом поле слишком много конкурентов — "Батькивщина", Кличко, Королевская".

Реклама

РЕКЛАМНЫЙ РЕЙТИНГ. Заполонившая телеэкран и билборды партия Натальи Королевской "Украина, вперед" по всем опросам приближается к заветным 5%. При этом у нее нет ярко выраженного регионального уклона — 3—4% "УВ" берет как на Востоке, так и на Западе. Вадим Карасев считает, что в наибольшей степени Королевская подбирает "осиротевший" электорат Сергея Тигипко. Но Михаил Погребинский предупреждает, что этот рейтинг не показательный: "В 1998-м СДПУ(о) начала кампанию раньше других, заняв все телеэкраны, и это дало резкий рост рейтинга с 5 до 12%. Однако когда в борьбу включились основные политические игроки, рейтинг СДПУ(о) вернулся к тем же 5%".

ПЯТИЙ БУДЕТ? "Свобода" у КМИС — на грани прохождения, а у Центра Разумкова вообще не проходит в парламент. Но Погребинский считает, что шансы у нее неплохие: "Со "Свободой", как с Жириновским, — многие стесняются говорить, что хотят голосовать за нее, но голосовать будут". Правда, Карасев говорит, что Тягнибоку может сделать подножку Ющенко, если пойдет на выборы с объединенной правой партией.