Пан Ги Мун призвал разрешить кризис в Украине политическими средствами

16 сентября 2014, 21:13
Генсек ООН обратился обратился к лидерам стран

Пан Ги Мун призывает урегулировать конфликт на Донбассе посредством диалога, фото AFP

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратился к лидерам стран с призывом разрешить кризис в Украине политическими средствами.

"Нужны политическая воля и поддержка со стороны граждан Украины для того, чтобы режим прекращения огня был более устойчивым и продолжительным. ООН с самого начала пыталась предоставить гуманитарную помощь (жителям востока Украины), наши группы наблюдателей и специалистов по правам человека продолжают свою работу", – сказал он во вторник на брифинге.

Реклама

По словам генсека ООН, "нельзя разрешить кризисы военными средствами, нужно вести политический диалог и искать политическое решение конфликта".

"Только в этом случае любое решение может быть устойчивым и основанным на политическом диалоге. Я призываю лидеров стран региона продолжать диалог", – добавил Пан Ги Мун.

Также Пан Ги Мун выразил удовлетворение в связи с тем, что конфликтующие стороны по большей части соблюдают режим прекращения огня на востоке Украины.

Реклама

"Я воодушевлен тем, что режим прекращения огня, основанный на принятом в Минске протоколе, в большой степени сохраняется, хотя время от времени мы видим бесчинства (на востоке Украины)", – сказал он на брифинге.

"Я разговаривал с президентом (Украины) Петром Порошенко и с лидерами других стран о том, что нужно продолжать консультации и вести очень искренний диалог между Украиной и Россией", – подчеркнул он.

Напомним, сегодня парламент на закрытом заседании принял два законопроекта об особом статусе части Донбасса и об амнистии, после этого украинские парламентарии на открытом заседании синхронно с депутатами Европарламента ратифицировали Соглашение об ассоциации, а на вечернем заседании ВРУ с третьей попытки был принят закон о люстрации.