Паломников в Киев из Одессы собирался везти пьяный водитель?

28 июля 2010, 14:18
Так говорят в ГАИ. В УПЦ КП эту информацию отрицают.

Сегодня ночью пять сотрудников ГАИ во главе с заместителем начальника Одесского городского управления ГАИ Александром Стариченко заблокировали выезд автобуса с группой верующих УПЦ КП в Киев для участия в Крестном ходе, говорят в УПЦ КП. Одесские паломники в знак протеста перекрыли движение на Торговой улице, которая является одной из центральных магистралей города. После короткого разговора с водителем арендованного автобуса, который, по словам очевидцев-паломников, был трезвым и готовым к поездке, у него забрали ключи и водительские права.

В Отделе по связям с общественностью Одесского горуправления ГАИ не смогли объяснить инцидент на Торговой улице. В свою очередь, заместитель начальника областного управления ГАИ Игорь Маломуж говорит, что водитель автобуса был пьян. "Водитель автобуса находился в нетрезвом состоянии, машина была неисправной, отсутствовала путевка. У второго водителя, который должен был везти паломников, также не было ни водительского удостоверения, ни медицинской справки", – заявил он.

Реклама

Надо отметить, что МВД опровергает обвинения в выборочном запрете въезда паломников к местам празднования дня крещения Киевской Руси. "Заявления представителей отдельных конфессий относительно якобы выборочного запрета въезда паломников к местам празднования дня крещения Киевской Руси не соответствуют действительности и носят провокационный характер. Работники МВД Украины имеют достаточно сил и средств чтобы не допустить противостояния граждан и нарушений общественного порядка во время одного из самых значимых праздников Православного мира", – отмечается в сообщении милиции.

В сообщении также подчеркивается, что правопорядок во время массовых мероприятий в Киеве обеспечивают 1700 правоохранителей столичного гарнизона милиции и внутренних войск МВД Украины. "Никаких фактов чрезмерного скопления прихожан, которые бы могли привести к травмированию людей, при движении к киевским святыням не допущено", – говорят в МВД.