Палица зарегистрировал новый языковой законопроект

5 июля 2012, 23:14
В частности, законопроект предлагает, чтобы должностные лица обязательно владели государственным языком и использовали его во время выполнения своих служебных обязанностей.

Палица зарегистрировал новый языковой законопроект, фото obozrevatel.com

Народный депутат от НУ-НС Игорь Палица в среду зарегистрировал в Верховной Раде законопроект № 10700 от 04.07.12 "Об обязательном владении и использовании государственного языка".

Законопроект предусматривает введение обязательного владения и использования украинского языка должностными лицами органов государственной власти, местного самоуправления.

Реклама

В частности, законопроект предлагает, чтобы должностные лица обязательно владели государственным языком и использовали его во время выполнения своих служебных обязанностей. В пояснительной записке говорится, что это также будет основанием для принятия человека на работу (на службу), а нарушение закона должностными лицами – основанием для увольнения.

Законопроект предварительно рассмотрен и в целом одобрен Институтом языкознания имени А.Потебни и Институтом государства и права им. В.Корецкого НАН Украины.

Проверка знаний украинского языка по данному законопроекту будет проводиться путем сдачи экзамена, Кабмин определит порядок и периодичность его проведения.

Реклама

Автор проекта отметил, что ведение данного законопроекта позволит увеличить сферу применения украинского языка.