Палаточный городок на Крещатике: "пионеры" БЮТ и "флагманы" Калашникова

6 октября 2011, 07:52
"Сегодня" побывала в лагере сторонников и противников Юли.

Не судный день. В лагере БЮТ — тихий час. Сторонники ЮВТ читают идеологическую литературу. Фото: Ю.Кузнецов

Жизнь в палаточных городках на Крещатике уже вошла в привычную колею. Точнее, городок здесь один — бютовский. "Офицеры" Калашникова поступили хитро: отгородились от прохожих железными щитами, на которых реют черные транспаранты с надписями типа "Она крала — она не Украина" и "Юлю — в СИЗО". Люди, которые стоят за транспарантами, просматриваются лишь в щели между щитами. А если идти по обратной стороне Крещатика — видно только флаги.

Читайте также: Пять дней до приговора. Все о деле Тимошенко

Реклама

ПРОТИВ ЮЛИ. Если городок БЮТ — сквозной (через него можно пройти), то к Калашникову, видимо, пускают по спецпропускам. "Вы кто? Вам сюда нельзя!" — встретил меня на "пропускном посту" здоровый лысый детина. Узнав, что я из газеты, сообщает: "Ждите". По запросу журналистов из толпы мужиков, одетых преимущественно во все черное, выделяется миловидная девушка, которая представляется студенткой — она, дескать, не может смотреть на несправедливость, которую творила Тимошенко, а потому и пришла под стены суда. Правда, что именно творила экс-премьер, — девушка понимает смутно, по всему видно, в политике она разбирается как рядовой украинец в аэронавтике.

Ни палаток, ни лавок, ни трехразового питания "офицеры Украины" (от их якобы имени Калашников, собственно, и вещает) рядовому составу махающих флагами не обеспечили — впрочем, им и не надо, они тут не живут. Так, приехали, помахали, разошлись.

ВИДЕО Киевлянин: "Воровали все, а из Тимошенко сделали "козу отпущения"

Реклама


Офицеры Калашникова. "Рядовой" состав машет флагами. Фото: С.Николаев

ФОТО: Сторонники Тимошенко приготовили Януковичу "чемодан в Гондурас"

ЗА ЮЛЮ. Городок БЮТ совсем иной: он напоминает пионерлагерь для тех, кому хорошо за 40: палатки, трехразовое питание (каша, макароны, "сухой закон"), самодеятельность, культпрограмма, идеологическая подготовка. Даже "отдыхают" тут жители сменами. "У нас установлен график дежурства, кто и когда подвозит своих людей из регионов", — пояснил нам один из нардепов. Вторая группа "отдыхающих" — столичные бабушки (да и из регионов едут люди, преимущественно уже немолодые). Многие настроены довольно истерично: обещают сжечь себя на Крещатике, если Юлю посадят, рассказывают о предсказаниях Нострадамуса, что к власти на берегах Днепра придет дама, представляются казаками. Хотя есть и прагматики: такие говорят, что стоят потому, что при Юле лучше жилось — и "коммуналка" дешевле, и цены на продукты были ниже.

Реклама

ФОТО Городок БЮТ: Косынки с сердечками, футболки с Тимошенко и пародии на Богословскую

Жизнь в городке БЮТ всегда кипит, независимо от того, судный нынче день или Киреев отдыхает (что бывает редко). Революционеры танцуют под музыку а-ля "Грайте ви, трембіти, грайте ви, цимбали" или "Сидить голуб на дубочку, кличе голубочку", раздают листовки прохожим. Вообще самодеятельность в лагере поставлена на ура: все щиты в округе исписаны творчеством, типа "Пшонку — на тушенку", "Регіонали и комуняки — твердолобі злі собаки", "Азаров, раздай лопаты своим могильщикам", "Правительству — дуля, Украине — Юля".

ВИДЕО: Сторонники Тимошенко бились о железные щиты под судом

Киевляне к обоим городкам уже относятся как к должному, хотя поначалу, пробираясь по утрам на работу, ворчали (дескать, сволочи, из-за вас ни проехать, ни пройти). А жители Крещатика просто били в набат — им невозможно находиться в своих квартирах из-за постоянного шума. В последнее время, правда, митингующие стали вести себя спокойнее. Калашников, например, перестал глушить бютовцев милицейской сиреной, а те стали врубать песни про украинских повстанцев потише.