Отпуск депутатов обойдется государству в 15 миллионов гривен

9 июля 2008, 11:51
Только на оздоровление каждому нардепу дают 35 тысяч гривен.

Фото Reuters

Летнее оздоровление парламентариев будет стоить государству минимум 15 миллионов гривен. Две трети депутатов по состоянию на вчерашний день написали заявление об отпуске. Если парламент не станет продлевать свою работу, депутатские каникулы начнутся уже 18 июля.

До этого дня, кроме положенных отпускных, парламентарии должны получить по 35 тысяч гривен на оздоровление.

Реклама

По информации депутата от ПР Анны Герман, право на такую помощь от государства автоматически получает каждый парламентарий, передавший свое заявление в аппарат ВР.

Восстановление сил всех 450 парламентариев обойдется казне приблизительно в 15 миллионов гривен. Еще 60 миллионов государство выделяет на содержание санаториев, в которых отдыхают народные избранники.

Помощь на оздоровление для депутатов установлена в размере двух месячных зарплат, говорится в смете расходов Верховной Рады на 2008 год. Исходя из того, что средний доход парламентариев составляет 17,5 тысячи гривен, летний отпуск каждого депутата обойдется государству в сумму около 35 тысяч гривен.

Реклама

Депутаты по-разному оценивают эту привилегию.

"Вместо подписи под заявлением об отпуске я написала: "Отказываюсь от всех депутатских льгот"", — заверила депутат от Партии регионов Анна Герман.

Представитель НУНС Геннадий Москаль утверждает, что он никогда не отдыхал за государственный счет.

Реклама

Вместе с тем во фракциях поменьше норму о материальной помощи считают необходимой.

"Если это записано в госбюджете, проголосовано коалицией, подписано гарантом Конституции, то я буду послушно выполнять Конституцию и закон", — объясняет свою позицию представитель Блока Литвина Сергей Гриневецкий.