Открывает путь к НАТО: Порошенко прокомментировал принятие закона о нацбезопасности в первом чтении

5 апреля 2018, 13:41
Глава государства поблагодарил парламентариев и объяснил главную цель документа

Петр Порошенко. Фото: архив

Президент Украины Петр Порошенко приветствовали поддержку народными депутатами в первом чтении его законопроекта о национальной безопасности и обороны. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Благодарен парламенту за поддержку моего законопроекта о национальной безопасности Украины! В первом чтении за этот важный для страны документ проголосовали 265 народных избранников. Этот законопроект открывает путь к более эффективному взаимодействию с НАТО", – написал Порошенко.

Реклама

Напомним, сегодня Верховная Рада одобрила в первом чтении законопроект о нацбезопасности. Документ предполагает определить механизмы руководства в сфере нацбезопасности и обороны, нормировать структуру и состав оборонного сектора, системы управления, координации и взаимодействия его органов, ввести комплексный подход к планированию в сфере нацбезопасности для обеспечения устойчивого и эффективного гражданского контроля над органами и формированиями сектора безопасности и обороны.

Ранее народный депутат Ирина Фриз объясняла, зачем Украине этот закон. По ее словам, закон является базовым и важным, и предусматривает кардинальное изменение системы управления сектора обороны Украины, приведя ее к стандартам НАТО.