Как пройдет первое пленарное заседание Рады нового созыва

26 ноября 2014, 07:30
Присягу зачитают индивидуально, а гимн Украины споют хором

Завтра депутаты Верховной Рады VIII созыва впервые соберутся на заседание в парламенте. Дел и заданий в первый рабочий день у слуг народа невпроворот: они должны подписать коалиционное соглашение, выбрать места в сессионном зале и определиться с кандидатами на посты в Кабмине и парламентских комитетах. "Сегодня" выяснила, чем первое заседание Рады VIII созыва будет отличаться от предыдущих.

ПРОЦЕДУРА. Изначально заседание ВР нового созыва хотели провести 21 ноября — символично в годовщину начала Евромайдана. Но, по словам участников "коалициады", до 21-го все избранные кандидаты не успели бы получить удостоверения нардепов. Поэтому первую встречу под куполом назначили на 27 ноября. Да и по сравнению с дебютными заседаниями прежних созывов Рады завтрашнее будет отличаться. Несмотря на требование регламента о том, что первое заседание должен открывать самый старший из всех нардепов, завтра в 10 утра приветствие с президиума зачитает пока еще нынешний спикер Александр Турчинов. Звягильского лишили почетной миссии из-за того, что он голосовал за законы от 16 января. После приветствия Турчинов передаст эстафету главе группы по подготовке первого пленарного заседания Владимиру Гройсману. Еще одно новшество: в этот раз парламентарии решили отказаться от привычного правила "зачитывания" присяги самым старшим нардепом. На этот раз новоизбранные депутаты сделают это хором, на рабочих местах, после чего в один голос споют гимн вместе с народным хором Украины им. Верёвки. По традиции открывать новую Раду приедут президент и члены Кабмина.

Реклама

ПЛАНЫ. В повестке дня работы нардепов на четверг — 12 вопросов. Правда, все они чисто технические — ни одного законопроекта. По словам представителя "Батькивщины" Андрея Кожемякина, первым делом они создадут временный президиум, который будет следить за дисциплиной в зале, пока не выберут новое руководство ВР: спикера и двух вице-спикеров. Затем слуги народа разделятся по фракциям, а ближе к полудню подпишут коалиционное соглашение. Как заявил вчера член "Народного фронта" Леонид Емец, в будущее парламентское большинство войдут 304 нардепа. Правда, еще пару недель назад советник президента Николай Томенко говорил, что коалиция будет насчитывать 305 мандатов. К слову, в преамбуле коалиционного соглашения появился пункт об отмене депутатской неприкосновенности (в черновом варианте текста упоминания об этом не было). После подписания соглашения нардепам предстоит решить сложный вопрос — где в сессионном зале рассядутся фракции. Делят места, по словам нашего источника, со ссорами — ведь от этого зависит, сколько бежать к президиуму, если надо его заблокировать. По словам члена "Батькивщины" Сергея Соболева, есть 6 вариантов рассадки: в правом секторе зала, на прежнем месте фракции КПУ, могут разместиться "Радикальная партия" и "Батькивщина", а также внефракционные депутаты. Как удалось узнать "Сегодня", по другому варианту "Самопомочи" могут отдать левый сектор, где ранее заседал УДАР. А представители БПП хотят получить места в центре, где ранее размещались регионалы.

Реклама

БАНКЕТ. Многие новоиспеченные нардепы планируют прийти на первое заседание в вышиванках. Другие – в строгих костюмах темных тонов. Традиционно под купол пожалуют и послы многих европейских государств. Ожидают прибытия и посла РФ в Украине Михаила Зурабова. Правда в "Батькивщине" не верят, что кто-то из представителей Российской Федерации может прийти на первое заседание Рады. "Они же не самоубийцы! Они хотят смотреть на триумф майдановских сил?", – считает наш источник в "Батькивщине". Скептически относятся в опрошенных "Сегодня" фракциях и о возможности вечернего банкета. 

В НФ против больших пиршеств Арсений Петрович. В БПП и "Батькивщине" также не планируют организовать праздник. Чего не скажешь о "Самопомочи" и "Радикальной партии" – там "Сегодня" подтвердили, что планируются посиделки в кафе или ресторане.

По словам источников в Аппарате ВР, особой подготовки в этом году решили не делать. "Главная задача сейчас – чтобы новоизбранные депутаты побыстрее закрыли свои дела (разобрались с документами, это все делается через ЦИК. Чтобы в первый день (заседание ведь решили назначить пораньше, на 27 ноября) смогли принести присягу как можно больше человек. Этим занимается рабочая группа, которую возглавляет Гройсман. Они же вшестером и сядут в президии, чтобы вести заседание. Для них даже поставят какие-то дистанционные пульты). Что касается уборки, это техническая работа, там и так все чисто. Шариков и цветов в этом году решили не готовить – не тот год".

Реклама

Также, по словам источника, в этом созыве уборщицам будет "весело": "В Раду прошли два самых ярых борца с курением: Анна Гопко и Сергей Лещенко. Потому депутаты будут опять курить за ложей, как обычно, а журналисты – по туалетам. Это будет гадко, а техперсоналу – все убирать (бычки, как правило, скидываются в умывальники или даже на ковер, больше просто некуда – Авт.". Наверняка обновят и меню: как правило, новых депутатов радуют разнообразием блюд и...новыми ценами на них.

ДРАКИ. В "Оппозиционном блоке" рассчитывают, что первое заседание ВР VIII созыва пройдет без драк и не превратится в шоу. Напомним, первое заседание парламента VII созыва ознаменовалось массовой потасовкой: поводом стал отказ братьев Александра и Андрея Табаловых вступить во фракцию "Батькивщины", по спискам которой они прошли в ВР. Их встречали криками: "Тушок геть!" и "Зрадники!" — и выталкивали из зала. Тогда же под парламент явились полуголые представительницы Femen. Новоизбранная оппозиция надеется на работу и планирует, что все обойдется без эксцессов. "Наша цель — мир на Донбассе и возвращение Крыма. Мы даже просили создать для нас отдельный комитет по делам Донбасса и Крыма, но коалиция на это не пошла. У нас готов целый пакет законопроектов по защите как переселенцев, так и людей, оставшихся без защиты в Донецкой и Луганской областях. В первую очередь, детей, — рассказал нам экс-министр молодежи и спорта Юрий Павленко (№24 в списке "Оппозиционного блока"). — Только в Донецкой области сейчас проживает 350 тысяч детей, в Луганской — 180 тысяч, и они остались без поддержки государства. Закон о защите беженцев — "филькина грамота", его надо менять". "Власть несет полную ответственность за невыплату зарплат, пенсий и социальных пособий по всей стране. Но до сих пор коалиция не предложила реальный план вывода страны из кризиса. Коалиционное соглашение — это просто пиар-проект для имитации бурной деятельности перед международным сообществом и ухудшение жизни украинцев", — считает один из лидеров "Оппозиционного блока" Александр Вилкул. Не боится провокаций и участник многочисленных драк в ВР и за ее пределами Нестор Шуфрич. По его словам, первым делом "Оппозиционный блок" подаст иск в Конституционный суд, чтобы узнать, может ли Кабмин действовать, исходя из решений СНБО в вопросах ограничений для Донбасса: "Почему за чью-то тупость должны платить жители Донбасса? Я слышал, что те дети, которые не закончат школ на Донбассе, не получат украинские дипломы... За подобные действия власть надо привлечь за пособничество сепаратизму".