Особый статус Донбасса: опубликован текст законопроекта

4 октября 2017, 16:21
Глава государства внес на рассмотрение парламента соответствующий проект закона

Особый статус Донбасса хотят продлить. Фото: AFP

Президент Украины Петр Порошенко предлагает продлить срок особого статуса Донбасса на один год для урегулирования ситуации на оккупированных территориях. Об этом говорится в тексте документа, опубликованном на сайте парламента.

Согласно законопроекту, президент предлагает временно ввести особый порядок местного самоуправления на Донбассе через год после вступления в силу проекта закона "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Эта инициатива будет распространена на районы, города, поселки, села, которые определит своим решением Верховная Рада.

Реклама

Отметим, что изначально предлагалось ввести особый порядок местного самоуправления через три года.

Как рассказывал народный депутат от БПП Иван Винник, после освобождения оккупированных территорий на Донбассе появятся военно-гражданские администрации, деятельность которых будет прописана в законе о реинтеграции Донбасса.

Он уточнял, что законопроект по реинтеграции Донбасса предполагает, что сначала должны быть освобождены оккупированные территории от агрессора, должна появиться местная власть, и только потом можно заниматься восстановлением ОРДЛО.

Реклама

Также Винник говорил, что, согласно законопроекту о реинтеграции Донбасса, режим АТО на востоке Украины будет заменен на меры безопасности по восстановлению суверенитета и территориальной целостности страны.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко сегодня внес в Раду законопроекты о реинтеграции и особом статусе Донбасса.