"Оранжевые" выстраиваются в очередь на президентское кресло

12 сентября 2008, 18:00
В президенты метят уже Луценко и Гриценко

Еще не объявлен импичмент Ющенко, еще не подошел срок президентских выборов, а бывшие "ющенковцы" (ныне — ярые "антиющенковцы) уже выстраивают шеренги из желающих занять пост главы государства. Сначала глава комитета ВР по вопросам нацбезопасности Анатолий Гриценко заявил, мол, ему придется выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах – 2010. Потом министр МВД Юрий Луценко пожаловался журналистам: "Я обречен, буду идти по этому пути…", — подразумевая свое участие в президентской компании. Оба, если будут участвовать в выборах, могут рассчитывать на голоса "оранжевых" избирателей, которые разочаровались и в Ющенко, и в Тимошенко. Но пока таковых не очень много. По данным последних социологических опросов рейтинг обоих кандидатов не превышает 1%. Правда, оба политика сейчас примеряются к парламентским выборам (самим ли идти во главе своих же блоков, или же к кому-либо примкнут), а потому, вероятно, и поднимают себе цену.

"Лагерь Ющенка посыпался! А политики, которые связали свою судьбу с президентом, разочаровались в нем, — считает политолог Андрей Ермалаев. — Поэтому они и говорят — мы идем в президенты… и подразумевают недописанную фразу – потому что не хотим работать с действующим президентом".

Реклама

А вот еще один лидер президентской команды, спикер парламента Арсений Яценюк, в Ющенко еще не разочаровался. Он на вопросы прессы о президентских амбициях восклицает: "Я? Нет!". Отметим, что рейтинг у Яценюка немного поболее, чем у Гриценко и Луценко — по разным данным 2-3%. До лидеров президентской гонки ему расти и расти, но попытать счастья на парламентских выборах (где нужно преодолеть 3% барьер) с таким запасом вполне можно.