Определена кандидатура человека, который будет и.о. мэра Киева

26 мая 2012, 08:20
Нардеп Ефремов считает, что пост должна занять секретарь Киеврады Галина Герега

Крещатик, 36. Нового мэра выберем только весной 2013-го

Выборов мэра столицы в этом году не будет. Такое решение уже приняли во фракции Партии Регионов в парламенте. Нового градоначальника вместе с Киеврадой мы будем выбирать только весной 2013 года. Оппозиция тоже не против, поэтому вопрос решен. А вот кто до этого времени будет исполнять обязанности мэра, пока не ясно. Это может быть и сам Леонид Черновецкий, и секретарь Киеврады Галина Герега.

ДАТА ВЫБОРОВ. "Решение о дате выборов мэра Киева уже из юридической плоскости перешло в политическую, — говорит "Сегодня" глава фракции Партии Регионов Александр Ефремов. — Выбирать сейчас мэра, а весной следующего года Киевраду — это нелогично. К тому же Киев полностью выпал из государственного графика выборов — местные советы избираются раз в пять лет по всей стране одновременно, и следующие выборы должны быть в 2015 году. Поэтому фракция пришла к мнению — весной следующего года проведем досрочные выборы мэра и Киеврады, они проработают 2,5 года. А в 2015 году Киев вместе со всей страной отправится на выборы и мэра, и Киеврады. Таким образом столица войдет в график".

Реклама

С этим согласны и в оппозиции. "За последние годы с выборами в столице столько наделали, что сейчас может спасти только политическое решение, потому что правильного юридического не существует. Нужно прийти к тому, чтобы в Киеве в 2015-м были выборы, как и во всей стране", — говорит депутат от НУНС Юрий Ключковский. Голосовать за такое решение депутаты собираются в первой половине июня. Почему такой компромисс устроил и власть, и оппозицию — понятно: последняя так и не определилась с единым кандидатом, а у власти нет уверенности в победе.

ЧТО БУДЕТ С МЭРОМ? 3 июня полномочия Черновецкого закончатся, и, по мнению Ефремова, его обязанности до следующих выборов должен исполнять нынешний секретарь Киеврады Галина Герега. "Она имеет на это право", — говорит Ефремов. Правда, замглавы фракции Михаил Чечетов считает, что нынешний мэр Леонид Черновецкий может исполнять свои обязанности до следующих выборов. Сама Герега говорит, что согласится с любым решением парламента. "Я сейчас являюсь заместителем мэра, секретарем Киеврады. И буду работать так, как решит парламент", — сказала нам Герега.

КЛИЧКО ДУМАЕТ. Один из главных претендентов на пост мэра Киева Виталий Кличко уже не торопится с ответом на вопрос — будет ли он баллотироваться в мэры столицы. "Я человек суеверный и не хочу заранее давать ответ, боюсь, что сглазят. Я до сих пор так и не знаю, когда же будут выборы в столице, а давать ответы на виртуальные вопросы не хочу. Пусть определятся", — сказал нам Кличко. В кулуарах Киеврады говорят, что Виталий сейчас серьезно задумался: а хочет ли он вообще становиться мэром Киева, у которого сейчас не так уже и много полномочий.