Оппозиционный министр Януковича положил глаз на кресло Порошенко

19 февраля 2010, 16:37
Заместитель главы парламентского комитета по международным делам Леонид Кожара (Партия регионов) считает, что он мог бы стать эффективным руководителем Министерства иностранных дел Украины.

Такое мнение он высказал во время видео-моста Киев – Тбилиси "Выбор Украины: что он значит для Грузии?" в пятницу в Киеве.

"Большую свою часть жизни я занимался вопросами внешней политики и стратегического планирования... мой опыт, я думаю, позволяет мне рассчитывать на то, что я смог бы руководить министерством и быть нормальным министром", – сказал Л.Кожара.

Реклама

Вместе с тем, по его словам, вопрос назначении правительства является коалиционным, несмотря на то, что назначение главы МИД – это прерогатива президента.

Кожара родился в Полтаве в 1963 году. В 1985 году окончил Киевский государственный университет им.Т.Шевченко. Начал карьеру как научный сотрудник Киевской высшей партийной школы. Работал на разных постах в службе по международным вопросам администрации президента Украины (Леонида Кравчука). 1994-1997 гг. – первый секретарь политической секции посольства Украины в США.

После возвращения из дипломатической командировки до 2003 года работал в администрации президента (Леонида Кучмы) на должностях заместителя завотделом, заведующего отделом, заместителя руководителя главного управления по вопросам внешней политики.

Реклама

2003-2004 гг. – посол Украины в Швеции. 2004-2005 гг. – заместитель главы администрации президента Кучмы. Руководил главным управлением по вопросам внешней политики.

После "оранжевой революции" работал юрисконсультом ООО "ПНБК".

Народный депутат Украины от Партии регионов пятого и шестого созывов.