Оппозиция договорилась об открытом партийном списке

21 июня 2012, 16:25
Лидеры партий, входящих в объединенную оппозицию, подписали декларацию об обеспечении честных и прозрачных выборов

Объединенная оппозиция договорилась сформировать открытый партийный список на выборы Рады. Фото byut.com.ua

Объединенная оппозиция договорилась сформировать открытый партийный список на выборы Верховной Рады, которые пройдут 28 октября.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина".

Реклама

Согласно сообщению, 21 июня лидеры партий, входящих в объединенную оппозицию, подписали декларацию об обеспечении честных и прозрачных выборов в 2012 году.

"Объединенная оппозиция обязалась формировать список в открытом режиме, опубликовать автобиографии кандидатов в народные депутаты, их декларации о доходах, свидетельства об образовании, сведения о гражданстве Украины", – сказано в сообщении.

Кроме того, согласно декларации, в список не будут включены лица, причастные к коррупционным действиям, систематически не участвовавшие в заседаниях парламента и работе комитетов, а также те, кто перешел в провластное большинство.

Реклама

Также в декларации отмечается, что объединенная оппозиция выступает за введение уголовной ответственности за голосование карточками других депутатов.

Напомним, 15 июня партия "Гражданская позиция" подписала соглашение об основах вхождения партии в состав объединенной оппозиции.

В составе объединенной оппозиции также входят партии "Батьківщина", "Фронт змін", "Реформы и порядок", "За Украину!", "Народных рух Украины" и "Народная Самооборона".

Реклама

Все они решили пойти на выборы Рады единым списком на основе "Батьківщини".

Депутат Рады, первый заместитель председателя фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" Сергей Соболев допускает, что в течение 25 июня-1 июля объединенная оппозиция определится со своим окончательных составом.