Оппозиция боится фальсификаций на местных выборах

30 августа 2010, 13:35
Депутатская группа "За Украину!" предупреждает, что в ходе подсчета голосов на местных выборах вероятны фальсификации.

Вячеслав Кириленко, фото Сегодня

Об этом журналистам на брифинге заявил лидер группы "За Украину", народный депутат Вячеслав Кириленко.

Кириленко уточнил, что предложенные регионалами изменения в закон о местных выборах создают и укрепляют вертикаль избирательных комиссий на местных выборах.

Реклама

"Все избирательные комиссии будут формироваться способом, далеким от демократичного. Коалиция наперед знает, что будет иметь в них большинство, ЦИК будет формировать территориальные комиссии, территориальные комиссии будут формировать участковые. Таким образом, избирательная кампания местных выборов сведется не к борьбе платформ и программ, а к процедуре подсчета голосов. По моему глубокому убеждению, эта процедура подсчета имеет все основания быть сфальсифицированной, причем абсолютно безнаказанно", – сказал он.

Напомним, только что Верховная Рада подкорректировала правила проведения местных выборов в Украине, запланированных на 31 октября 2010 года. Законопроект "О внесении изменений в Закон "О выборах депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов" (относительно обеспечения прозрачности и демократичности местных выборов)", зарегистрированный нардепом-регионалом Александром Ефремовым, поддержали 264 нардепа.