Опекун ребенка может не жить с малышом в одной квартире

26 августа 2009, 18:04
Опекуны — это прежде всего юридические представители ребенка, и совсем необязательно они должны проживать с ребенком на одной жилплощади.

"Добрый день, "Юрликбез"! Мы с моей женой давно находимся в разводе, но по-прежнему живем и ведем хозяйство вместе в одной квартире. Скажите, можем ли мы быть оба опекунами над нашей дочерью, инвалидом 2 группы с детства? Спасибо. Виктор, Одесса".

Консультирует юрист-правозащитник Кирилл Сабара:

Реклама

Можете. По закону опека устанавливается над детьми-сиротами, которым не исполнилось 14 лет. Если ребенку исполнилось 14 лет (и до 18), то оформляется попечительство. Опекуны — это прежде всего юридические представители ребенка, и совсем необязательно они должны проживать с ребенком на одной жилплощади. У опекунов больше возможностей влиять на судьбу подопечного и больше ответственности за нее (так, например, они дают разрешение на выезд ребенка за границу, на его трудоустройство и т.д.).

Документы, необходимые для оформления опеки: заявления супругов (холостые тоже могут оформить опеку), заявление ребенка (после 10 лет), документы, подтверждающие отсутствие родителей (должны храниться в интернате или детском доме), справка о составе семьи будущего опекуна, медицинское заключение о состоянии здоровья опекуна и тех членов семьи, которые с ним проживают, справка о здоровье ребенка, свидетельство о рождении ребенка, справка с места жительства ребенка о жилье (из интерната), акт обследования жилищных условий будущего опекуна (отдел опеки районного отдела образования направляет к вам инспектора).

Опекун раз в год отчитывается перед органами опеки о своей деятельности во благо ребенка, имеет право снять подопечного с учета детей, подлежащих усыновлению.

Реклама

Вопросы присылайте по адресу: pravo@segodnya.ua