Олланд: Выборы еще больше подтверждают легитимное право Украины отстаивать свою территориальную целостность

29 октября 2014, 01:13
Олланд поздравил Порошенко с демократическим проведением выборов в Украине

 Франсуа Олланд, фото AFP

Президент Франции Франсуа Олланд в телефонном разговоре поздравил своего украинского коллегу Петра Порошенко с демократическим проведение парламентских выборов в Украине, сообщает пресс-служба президента П.Порошенко.

Ф.Олланд также отметил, что выборы, которые получили высокую международную оценку еще больше подтверждают легитимное право Украины отстаивать свою территориальную целостность.

Реклама

В то же время, П.Порошенко поблагодарил Ф.Олланда за поддержку и заявил, что сильное проевропейское большинство в Верховной Раде позволит воплотить реформы для получения перспективы членства в Европейском Союзе. Президент Украины также призвал Францию как можно скорее ратифицировать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

"Франсуа Олланд выразил обеспокоенность относительно состояния выполнения минских договоренностей, особенно в контексте псевдовыборов, запланированных на 2 ноября. Они, как убежден президент Франции – противоречат минским договоренностям, которые были признаны всеми сторонами, включая Россию, во время международных переговоров в Милане. В этом контексте президент Франции предложил продолжить поиск урегулирования этой проблемы в многостороннем, в частности Нормандские формате", – говорится в сообщении.

П.Порошенко выразил готовность продолжить многосторонний диалог и подчеркнул, что намерение провести незаконные выборы противоречит украинскому законодательству и всем договоренностям, прежде всего, Минскому протоколу от 5 сентября.

Реклама

"Собеседники обсудили вопросы экономического и военно-технического сотрудничества, а также энергетической безопасности накануне трехсторонних консультаций, которые состоятся 29 октября в Брюсселе", – говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Ранее сообщалось, что Франция приветствует нормальное проведение внеочередных выборов в Верховную Раду Украины, проведенное в сложных условиях, говорится в заявлении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства этой страны.