Огрызко заявляет о неизменности позиции Украины по Голодомору

15 сентября 2008, 09:51
Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявляет, что позиция Украины относительно Голодомора остается неизменной, комментируя обнародование российским МИД ряда документов, касающихся голода в Советском Союзе в 1930-х годах.

Владимир Огрызко, AFP

Об этом он заявил поздно вечером 14 сентября украинским журналистам в Брюсселе.

"Я еще не видел подлинных документов, поэтому мне трудно сейчас комментировать их. Но могу подтвердить только то, что мы будем, как это и запланировано, информировать мировую общественность об этом страшном преступлении, об этом геноциде украинской нации, мы будем работать в разных международных организациях", – сказал министр.

Реклама

Он отметил, что на сегодняшний день уже одобрена соответствующая резолюция Парламентской Ассамблеей ОБСЕ, будут резолюции Генеральной Ассамблеи ООН и в других международных организациях.

"То есть, несмотря на появляющиеся документы, у нас есть свои документы, которые четко и ясно показывают, что это был спланированный террор против украинского народа. Об этом мы будем говорить", подчеркнул Огрызко.

Напомним, 13 сентября МИД России рассекретил и обнародовал ряд документов о голоде в СССР в 1930-х годах, из которых следует, что в этот период времени страдала не только Украина, но и другие территории Советского Союза, в частности, Казахстан и Поволжье.

Реклама

При этом, в соответствии с документами, ЦК ВКП(б) направлял много продовольственной и семенной помощи в Украину.