Один из союзников России встал на сторону Украины

27 апреля 2016, 16:10
Китай подтвердил поддержку территориальной целостности нашей страны

Павел Климкин и Ван И. Фото: mfa.gov.ua

Сегодня, 27 апреля, во время визита в Китай министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел переговоры со своим китайским коллегой Ван И. Китайская сторона подтвердила поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Как отмечается, во время встречи сторонами было высказано убеждение, что стратегические отношения между Украиной и Китаем не зависят от третьих лиц.

Реклама

Главами внешнеполитических ведомств согласован график ближайших двусторонних контактов, в частности, в рамках подготовки к очередному заседанию Межправительственной украинско-китайской комиссии.

"Стороны договорились о практических шагах в целях существенной либерализации визового режима между двумя государствами. Во время беседы также были рассмотрены состояние и перспективы реализации совместных инфраструктурных проектов.

Министр иностранных дел Китая выразил поддержку участия Украины в китайской инициативе "Один пояс, один путь", – говорится в сообщении.

Реклама

Кроме того, как сообщили в пресс-службе, стороны отметили общие подходы к необходимости реформирования Совета безопасности ООН с целью утверждения его эффективной роли в современных условиях.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко заявил, что территориальная целостность, суверенитет и независимость Украины находятся под угрозой из-за российской агрессии.