Обвинения против Авакова могут быть предметом воображения – пресс-секретарь Луценко

14 сентября 2016, 10:39
Уголовные производства по заявлениям "кляузников" были и будут, заявила Сарган

Лариса Сарган. Фото: Facebook

В Генеральной прокуратуре Украины подтвердили открытие уголовного производства против министра внутренних дел Арсена Авакова, однако подчеркнули, что обвинения против него могут быть "предметом воображения" заявителя. Об этом сказала пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

"После обращения ОО "Центр противодействия коррупции" в Генпрокуратуру было открыто уголовное производство. Однако обвинения против нынешнего министра внутренних дел могут трактоваться как предмет воображения, что не может быть основанием для преследования министра", – написала она на своей странице в Facebook.

Реклама

При этом Сарган отметила, что уголовные производства по заявлениям "кляузников" были и будут.

"К сожалению, для кого-то это профессия, а в постсоветском обществе и способ дискредитации. Достаточно вспомнить уголовные производства для проверки заявлений Каплина, которые не подтвердились. Поиск разногласий между руководителями правоохранительных структур является бесполезным. И в ГПУ, и в МВД осознают, что имеют общего врага – преступность и коррупцию, против которого ведут борьбу", – добавила пресс-секретарь главы ГПУ.

Напомним, 13 сентября генпрокурор Луценко сообщил об открытии уголовного производства против Авакова. "Я ежедневно получаю (письма) от нескольких десятков человек, в том числе и от Шабунина (главы Центра по противодействию коррупции – ред.)... Вы не поверите на кого – на министра внутренних дел Авакова, потому что все одинаковые. Все обращения в Генпрокуратуру имеют одинаковый процессуальный статус", – заявил Луценко.

Реклама

Вместе с тем глава ЦПК Шабунин опроверг направление в Генпрокуратуру каких-либо писем относительно Авакова.

"Относительно Авакова – нет, наши заявления о преступлении, схемы, где может фигурировать Аваков, не шли в Генеральную прокуратуру, потому что это не их подследственность – это подследственность Национального антикоррупционного бюро. Поэтому для меня большая тайна, о каком деле говорил Юрий Витальевич (Луценко – ред.)", – сказал Шабунин.

Утром 14 сентября советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк заявил, что, несмотря на уголовное производство против Авакова, министр будет продолжать исполнять свои обязанности.