Обращение Зеленского о сбитом в Иране самолете МАУ: видео

11 января 2020, 20:39
Глава государства рассказал о ситуации с расследованием крушения украинского самолета

Фото: Офис президента

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с обращением к украинскому народу и рассказал о ситуации с расследованием катастрофы самолета Международных авиалиний Украины под Тегераном.

Президент Владимир Зеленский заверил, что память всех погибших в авиакатастрофе самолета МАУ в Иране будет достойно почтена, а всех виновных в трагедии накажут.

"В эти тяжелые дни я хочу сказать следующее. Я верну всех погибших близким и родным. Они смогут с ними попрощаться по-человечески. Мы достойно почтим их память. Все виновные будут наказаны", – отметил Зеленский.

В своем обращении Зеленский пошагово рассказал о действиях украинской власти, начиная с трагического утра 8 января.

"Мы отправили в Тегеран лучших специалистов нашей страны с большим опытом экспертиз", – отметил он. – Сейчас группа украинских экспертов продолжает свою работу. Для полного завершения расследования еще нужно провести ряд действий. Сейчас они пытаются реконструировать самолет".

При этом Зеленский отметил, что в последнем разговоре с президентом Ирана они договорились о скорейшем возвращении тел погибших украинцев и привлечении к ответственности виновных: "Никто не отвертится".

Обращение главы государства состоялось после консультаций с группой украинских специалистов, работающих на месте трагедии в Иране, международными партнерами, а также телефонного разговора с президентом Ирана Хасаном Рухани.

Напомним, ранее в Офисе президента были обнародованы фото с места крушения самолета, на которых четко видно следы осколков на обшивке самолета.

Как заявил секретарь СНБО Алексей Данилов, у Киева были доказательства ракетного удара Ирана по украинскому самолету еще до того, как поступила информация от международных партнеров и прозвучало признание Тегерана.

Сайт "Сегодня" внимательно следит за всеми событиями вокруг этой трагедии, больше об этом читайте в нашей хронике: "Крушение самолета МАУ в Иране: признание Тегерана и подробности расследования (фото, видео)".