Обращение Медведева может развалить нашу коалицию

14 августа 2009, 07:13
Виктор Ющенко придумал, что ответить президенту России. На это у него ушло два дня.

Минуточку! Ющенко творчески подошел к обвинениям Медведева. Фото: М. Маркив

Одно из посланий Ющенко адресовал Медведеву, второе — украинскому народу. Письма абсолютно идентичны, отличается только начало. Обращение к народу президент начал словами: "Уважаемый украинский народ. Я внимательно ознакомился с письмом Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева от 6 августа 2009 года. Буду откровенен, очень разочарован его недружественным характером".

На главные претензии Медведева гарант ответил следующим образом. Поставки оружия в Грузию были законными. Ни Совет Безопасности ООН, ни ОБСЕ, ни Евросоюз не запрещали поставлять в страну вооружение и военную технику. Украина хочет дружить с НАТО не против России, а решение о вступлении последует лишь после референдума. А Черноморский флот должен сказать спасибо, что ему вообще позволено базироваться в Крыму.

Реклама

Ющенко напомнил украинскому народу, что Конституция не допускает размещения на нашей территории военных баз иностранных государств, но Украина остается верна договору о пребывании Черноморского флота РФ в Крыму до 28 мая 2017 года. И это при том, что "на протяжении всего пребывания Черноморского флота России на территории Украины его командование систематически допускает грубые нарушения двусторонних договоренностей". Остальные обвинения российского лидера Ющенко также отмел: Украина не ущемляет права русского языка, а относительно "героизации нацистских пособников" Ющенко ответил, что Россия хочет "лишить Украину своего взгляда на собственную историю, национальные интересы, приоритеты внешней политики".

Политологи по-разному оценили ответ Ющенко. Так, Михаил Погребинский считает, что Ющенко дал два ответа Медведеву: "один — хамский от имени мамы Веры (главы Секретариата президента Веры Ульянченко. — Авт.), а второй — в примирительном тоне. Но в нем нет никакого желания решать проблемы, возникшие между странами. Ющенко по всем пунктам настаивает, что его позиция правильна. Например, по НАТО он пишет, что закон ("Про основы национальной безопасности Украины". — Авт.) требует вступления Украины в НАТО. На самом деле, в законе написано, что — лишь при условии сохранения стратегического партнерства с Россией. И так по каждому пункту", — говорит Погребинский. Напротив, близкий к СП политолог Вадим Карасев считает ответ Ющенко удачным: "Тональность выбрана правильно, она спокойно-корректная, разоружает другую сторону, которая ждала ответа в стиле "мы тоже крутые парни на районе". И при этом, Ющенко отвечает по сути".

США СДЕРЖАННО ПОДДЕРЖАЛИ ЮЩЕНКО

Реклама

После нескольких дней молчания за Ющенко наконец-то заступился Запад. Правда, сделано это было в достаточно мягкой для России форме. Представитель Госдепартамента США Филипп Кроули сказал, что для Украины и России важно иметь конструктивные отношения, а критические высказывания президента России Дмитрия Медведева в адрес Виктора Ющенко вряд ли способствуют конструктивному сотрудничеству Москвы и Киева, считают в госдепартаменте США. "Украина имеет право принимать свои собственные решения, и США поддержат право страны на присоединение к НАТО, если Украина примет соответствующее решение", — говорит Кроули. Однако, России он никоим образом не угрожал и слово "агрессия", применительно к заявлению президента РФ, не использовал.

Между тем, Дмитрий Медведев вчера подписал указ о назначении Михаила Зурабова Чрезвычайным и полномочным послом РФ в Украине. Случилось это сразу после того, как украинский МИД выступил с заявлением, что Зурабов — еще вообще не посол, а потому нет повода говорить, что "Россия не присылает своего посла в Украину".

РАЗВАЛЯТ ЛИ МЕДВЕДЕВ И ЮЩЕНКО КОАЛИЦИЮ?

Реклама

Прошлогодняя война в Осетии, которая вызвала острый кризис в отношениях Виктора Ющенко и Кремля, серьезно поменяла политический расклад в Украине. Главное последствие — развал коалиции БЮТ и НУНС, когда последний обвинил Тимошенко в отсутствии реакции на "агрессию Москвы". Сейчас ситуация аналогичная — новое обострение после заявления Медведева, затянувшееся молчание Юлии Тимошенко и весьма комплиментарные по отношению к Медведеву комментарии БЮТ. Приведет ли это к развалу нынешней коалиции? Ведь и сейчас в НУНС сторонников союза с Тимошенко — хрупкое большинство. Держится это большинство на "Народной самообороне" Юрия Луценко и на лобби предпринимателей, которые уже поставили на Юлю (Коломойский, Третьяков, Порошенко и прочие). Может ли пробудившееся "национальное самосознание" у ряда нардепов из НУНС вновь, как и год назад, вывести фракцию из коалиции и поставить ребром вопрос о досрочных выборах в Раду (чего так хочет Ющенко)?

Определенное брожение в НУНС наблюдается. Так, нардеп Тарас Стецькив сказал нам, что как член совета коалиции намерен обратиться к партнерам из БЮТ и блока Литвина с тем, чтобы 1 сентября парламент принял резолюцию по обращению Медведева. "Это должно быть четкое заявление: недопустимо, чтобы Россия вмешивалась во внутренние дела Украины", — считает Стецькив. С этим вряд ли согласятся многие его коллеги. Нардеп от "Самообороны" Владимир Арьев считает, что реагировать на подобное заявление не стоит: "Это все равно что отвечать собаке, которая лает за забором".

Политологи не исключают, что трещина внутри НУНС может аукнуться всей коалиции. "В прошлом году мы уже переживали подобное: когда от БЮТ требовали осуждения действий в Грузии, а Тимошенко молчала. Тогда это привело к развалу коалиции, — говорит политолог Кость Бондаренко. — Не исключено, что Вера Ульянченко попробует сменить руководство фракции, взбудоражить ту часть "Нашей Украины", которая входит в коалицию". Напротив, политолог Владимир Корнилов считает, что протимошенковская часть НУНС бузить не будет: "Они все прекрасно понимают, что в случае досрочных выборов они в Раду не попадут. А так они уже давно пригрелись под БЮТ". Проблемы у коалиции могут начаться, только если с Тимошенко рассорится тот же Коломойский, Третьяков или Луценко. Но об этом пока речь не идет.