Обнаружили случайно: в МВД рассказали детали задержания Саакашвили

13 февраля 2018, 11:37
В связи с нелегальным нахождением политика на украинской территории он был передан полякам, отметили правоохранители

Михеил Саакашвили. Фото: AFP

Накануне задержания лидера партии "Движение новых сил" Михеила Саакашвили, сотрудники Госпогранслужбы и Госмиграционной службы проверяли места нахождения незаконных мигрантов и в одном из таких мест и был обнаружен политик. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

"При проведении согласованных межведомственных отработок в одном из заведений общественного питания правоохранители обнаружили лицо без гражданства Михаила Саакашвили", – говорится в сообщении.

Реклама

В итоге, когда политик был задержан, украинские пограничники получили согласие польской стороны для реадмиссии, так как он нелегально находился в Украине.

"Учитывая то, что решением территориального органа миграционной службы было негативно рассмотрено заявление Саакашвили о признании беженцем или лицом, нуждающимся в дополнительной защите, указанное лицо потеряло законные основания для дальнейшего пребывания на территории Украины. С целью выполнения двустороннего международного Соглашения о реадмиссии, Саакашвили был передан польской стороне", – добавили в министерстве.

Напомним, Михеил Саакашвили был задержан вчера, 12 февраля, в киевском ресторане. За ним приехали три "буса". Позже стало известно, что политика задержали сотрудники Погранслужбы по поручению Миграционной службы. После задержания его сразу повезли в аэропорт и отправили самолетом в Варшаву (Польша).

Реклама

В свою очередь в Генпрокуратуре рассказали, что будет с делами по Саакашвили, которые расследуются в Украине. Пресс-секретарь генпрокурор Лариса Сарган уверяет, что уголовные производства не будут закрыты.

Сам политик рассказал о своих планах: "Я буду возвращаться в Украину и я найду способ, как это сделать. Я думаю, что мы найдем пути, как это сделать абсолютно легально". Также он заявил, что не будет просить никакого политического спасения.