Обама весь в надеждах на скорое урегулирование кризиса в Украине

5 марта 2014, 09:52
Штаты ждут, что ситуация в нашей стране стабилизируется в ближайшие дни

Барак Обама. Фото: AFP

Барак Обама в очередной раз прокомментировал обстановку в Украине во время своего выступления на мероприятии по сбору средств для Демократической партии.

"Нам, может быть, удастся добиться деэскалации в ближайшие несколько дней и недель. Но ситуация серьезная, и мы уделяем этому много времени", – сказал он.

Реклама

Обама также подчеркнул, что Штаты по-прежнему воспринимают действия России в Крыму как "фундаментальное нарушение международного законодательства".

Читайте также: Путин: Революционная ситуация в Украине складывалась давно

Ранее Обама и Ангела Меркель обсудили ситуацию в Украине. Они призвали к прямым переговорам между Россией и Украиной.

Реклама

4 марта президент России Владимир Путин рассказал о позиции России в отношении событий в Украине. Глава государства охарактеризовал происходящее как вооруженный захват власти и сообщил, что из сформированных в Украине органов власти считает отчасти легитимным парламент, а остальные – нелегитимными. Относительно возможности введения войск в Украину, на которое была получена санкция Совета Федерации, Путин сказал: "Пока такой необходимости нет, но возможность такая есть".

Читайте также: Путин думает, что в Украине Януковича могли убить

Владимир Путин также сообщил, что российские власти не рассматривают возможность вхождения Автономной Республики Крым в состав России, но Москва не признает выборы президента в Украине, если там сохранится атмосфера террора.