О чем будут говорить на саммите в Брюсселе: санкции против РФ и финпомощь Украине

19 марта 2015, 17:52
Яценюк уже провел встречи с европейскими лидерами

Главы правительств и стран Европейского союза сегодня, 19 марта, соберутся в Брюсселе. Среди тем – санкции против России, а также предоставления финансовой помощи Украине. В Бельгию приехал премьер Арсений Яценюк, который с самого утра успел встретиться с европейскими лидерами.

"Я убежден, что Европейскому союзу удастся: первое – сохранить единство, второе – санкции не будут ослаблены и третье – макрофинансовая помощь Украине будет как ускоренная, так и будет рассматриваться вопрос об ее увеличении", – сказал Арсений Яценюк.

Реклама

Не ослаблять санкции против России договорилась в телефонном разговоре с Бараком Обамой и Ангела Меркель. Санкции останутся в силе до тех пор, пока Кремль не выполнит всех своих обязательств по Минским соглашениям.

"Мы – европейцы – последний год обсуждаем вопрос санкций на многих встречах. И мы не можем их отменить после выполнения первых требований Минских договоренностей. Это было бы неправильно", – заявила Ангела Меркель.

Однако единой позиции по антироссийским санкциям в Евросоюзе до сих пор нет.

Реклама

По информации агентства Блумберг, семь стран ЕС, среди которых – Венгрия, Кипр, Италия, Испания, Греция, Австрия и Словакия – выступают против продления санкций. В то же время, Германия, Великобритания, Швеция, Литва и Польша требуют усиления действующих ограничений.

"ЕС сейчас поддерживает хрупкий баланс между странами против санкций, и странами, которые хотят даже больше санкций. В Европейском союзе все происходит путем компромисса. И я считаю, что эти две стороны встретятся посередине. Это означает, что будут продолжены уже введенные санкции", – считает Роланд Фройндейнштайн, эксперт по внешней политике Центра Уилфрида Мартенса.

Будут говорить и о том, как уменьшить зависимость Европы от российского газа.

Реклама

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".