Нунсовцы готовы силой растолкать депутатов и усадить Яценюка на место

27 января 2008, 14:26
Заместитель председателя фракции НУНС Тарас Стецькив не исключает, что коалиция может прибегнуть к "силовому варианту" для проведения сессии Верховной Рады.

Тарас Стецькив. Фото radiosvoboda.org

Стецькив отметил, что открытие сессии 5 февраля остается под вопросом из-за блокирования Партией регионов парламентских заседаний.

"Парламентское большинство может прибегнуть к силовому варианту, и открыть сессию, и помочь спикеру эту сессию открыть и проводить. У нас в регламенте записано, что заседание Верховной Рады проводятся в помещении на улице Грушевского, 5, а это помещение не только самой Верховной Рады, конец концом, есть другие помещения по этому же адресу, так что варианты есть", – заявил Стецькив.

Реклама

"По моему мнению, нам нужно до 5 февраля очень серьезно внутри коалиции провести разговор с президентом Украины и с секретариатом. Если оппозиция столкнется с консолидированной и объединенной позицией коалиции, то она пятого числа придет в зал и будет работать", – сказал депутат.

Он также высказал мнение, что на самом деле оппозиция блокирует работу Верховной Рады из-за желания создать широкую коалицию.

"Мне кажется, что Партия регионов не потеряла надежды на широкую коалицию. Партия регионов себя ведет так только потому, чтобы этим блокированием показать украинскому обществу, что демократическая коалиция не работает", – считает Стецькив.

Реклама

Вместе с тем депутат отметил, что подпись спикера Арсения Яценюка под письмом о готовности Украины присоединиться к плану действий относительно членства в НАТО "была совсем не нужна". По его мнению, достаточно было бы одной подписи премьер-министра, однако президент Виктор Ющенко захотел продемонстрировать Западу единство президента, правительства и парламента. При этом он высказал мнение, что если бы Яценюк не поставил своей подписи под этим письмом, Партия регионов нашла бы другой повод для блокирования работы парламента.

По материалам: Радіо Свобода