НУНС зовет Пшонку в Раду – отчитаться за избиение бютовцев

20 декабря 2010, 13:04
Фракция выдвинула ультиматум.

Пшонку вызывают на ковер, фото пресс-службы ГПУ

НУНС требует завтра в Верховной Раде заслушать информацию генерального прокурора Виктора Пшонки по поводу событий 16 декабря в парламенте.

Об этом сегодня во время заседания Согласительного совета заявил лидер фракции НУНС Николай Мартыненко. Он отметил, что с первых часов этого инцидента в ВР работали следственные группы, есть соответствующие фото- и видеосъемки, уже прошло три дня, и первая информация может быть предоставлена депутатам.

Реклама

"Исходя из этого, фракция будет принимать решение: принимать участие в заседании или нет", – сказал Мартыненко.

Напомним, 16 декабря депутаты из фракции "БЮТ-БЮТ-Батькивщина" блокировали роботу парламента. Вечером депутаты от Партии регионов ворвались в сессионный зал из дверей президиума, через которые входят руководители Верховной Рады, избили депутатов от "БЮТ-Батькивщини" и оттеснили их в сессионный зал.

Пятерых "бютовцев" – Владимира Бондаренко, Евгения Суслова, Василия Кравчука, Михаила Волынца и Юрия Гнаткевича с травмами забрала "скорая помощь". 17 декабря прокуратура Печерского района Киева начала проверку и сбор материалов по поводу столкновений в Верховной Раде между народными депутатами.

Реклама

18 декабря Бондаренко, Суслов, Кравчук, Волынец и Гнаткевич обратились в Генеральную прокуратуру с заявлениями относительно привлечения к ответственности лиц, которые нанесли им физические повреждения во время блокирования сессионного зала Верховной Рады 16 декабря.

Сегодня, 20 декабря, представители "БЮТ-БЮТ-Батькивщини" покинули Согласительный совет в знак протеста против избиения "бютовцев" 16 декабря.